Футбол, 17 апр 2018, 11:55

ФИФА подтвердила начало расследования в отношении РФС по поводу расизма

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) открыла дело в отношении Российского футбольного союза (РФС) после товарищеского матча Россия — Франция. Организация изучает сообщения о расистских выкриках на этой игре
Читать в полной версии
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В пресс-службе ФИФА подтвердили РБК, что «проводят расследование по дисциплинарному делу в отношении Российского футбольного союза (РФС) из-за расистских выкриков на матче Россия — Франция».

В ФИФА уточнили, что «на этом этапе расследования больше комментариев дать не могут».

Накануне офицер РФС по борьбе с дискриминацией в футболе Алексей Смертин сообщил РБК, что ФИФА начинает свое расследование. Также он рассказал, что РФС начал собственное разбирательство инцидента, произошедшего на матче в Санкт-Петербурге.

«В свою очередь РФС готов принять в нем активное участие, в частности, уже ведется внутреннее расследование. Сделан запрос в МВД относительно идентификации нескольких личностей, которые были причастны к этим моментам. Если вина этих людей будет доказана, то с большей долей вероятности они не будут допущены как на матчи чемпионата мира, так и на игры чемпионата России. Надеемся на конструктивное сотрудничество всех заинтересованных сторон в разбирательстве по данному вопросу», — заявил Смертин РБК.

Вице-премьер России Виталий Мутко, который временно сложил с себя обязанности президента РФС, заявил, что считает бессмысленным обвинять в расизме всю страну или организаторов ЧМ-2018 только потому, что несколько человек вели себя оскорбительно по отношению к темнокожим игрокам. «Все идентифицируют, посмотрят, разберутся, кто это, зачем, почему и как. Обвинять сегодня страну или организатора в этом — бессмыслица», — сказал Мутко.

Матч Россия — Франция состоялся 27 марта на стадионе в Санкт-Петербурге. Хозяева уступили со счетом 1:3, единственный гол в составе россиян забил Федор Смолов.
Главное