Футбол, 17 апр 2018, 11:37

Британская полиция предоставила охрану судье матча «Реал» — «Ювентус»

Офицеры британской полиции охраняют арбитра Майкла Оливера и его супругу. Семья арбитра получила угрозы после матча Лиги чемпионов «Реал» — «Ювентус», который обслуживал Оливер
Читать в полной версии
Фото: Raddad Jebarah/ZUMAPRESS.com

Майкл Оливер и его супруга Люси обратились в полицию после того, как получили угрозы расправы от болельщиков после матча «Реал» — «Ювентус», в котором судья назначил пенальти на последней минуте. Арбитру была предоставлена охрана, сообщает Independent.

«Ювентус» вел со счетом 3:0 в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов, и если бы счет сохранился, то в игре было бы назначено дополнительное время. Однако на последней минуте нападающий «Реала» Лукас Васкес упал в штрафной после противоборства с Меди Бенатиа, и Оливер назначил пенальти. Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон пытался оспорить это решение — и был удален с поля. В ворота встал Войцех Щенсны, но он не смог отразить удар с пенальти Криштиану Роналду. В итоге «Реал» вышел в полуфинал.

После этого Оливер получил угрозы от болельщиков, в том числе в соцсетях. «Мы отслеживаем угрозы, опубликованные в соцсетях. Такое поведение совершенно недопустимо, и авторы этих постов должны осознавать, что подобные действия могут стать причиной уголовного преследования. Местные полицейские следят за ситуацией и охраняют жертв преследования. Все последующие угрозы будут переданы в полицию для последующего разбирательства», — сообщила пресс-служба полиции Нортумберленда, где проживает Оливер.

Организация судей (Professional Game Match Officials Limited) осудила поведение болельщиков. Пресс-служба Twitter подтвердила, что из соцсети были удалены твиты с угрозами в адрес Майкла и Люси Оливер.

Поведение болельщиков осудил также УЕФА, который предложил поддержку семейной паре. «УЕФА категорически осуждает агрессивное поведение в адрес Майкла Оливера и его жены. Мы находимся в постоянном контакте с ними и готовы оказать им необходимую поддержку. Мы надеемся, что соответствующие службы примут необходимые меры против тех, кто ведет себя непозволительно в социальных сетях и за их пределами», — говорится в заявлении УЕФА.
Главное