Формула-1, 14 апр 2018, 11:14

Сироткин опередил партнера по Williams в квалификации Гран-при Китая

Российский гонщик Сергей Сироткин показал 16-е время в квалификации Гран-при Китая. Победителем стал Себастьян Феттель

Сироткин опередил в квалификации своего партнера по команде Лэнса Стролла. Стролл показал в заезде 18-й результат.

В предыдущих двух гонках, Гран-при Австралии и Гран-при Бахрейна, Сироткин занял в квалификации 19-е и 18-е места соответственно. Завершить первый этап Сироткин не смог из-за попадания в двигатель полиэтиленового пакета, который оказался на трассе, а во второй гонке россиянин финишировал 15-м.

Победителем квалификации Гран-при Китая стал Себастьян Феттель, который на 0,087 секунды опередил своего партнера по Ferrari Кими Райкконена. Для Феттеля поул стал уже 52-м в карьере и вторым подряд в этом сезоне.

На второй линии стартовой решетки в гонке расположатся Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон, пилоты Mercedes. На третьей — Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо, гонщики Red Bull.

«Машина шла хорошо, но у меня нет ответа, почему мы уступили. Думаю, эта трасса входит в тройку самых простых с точки зрения обгона. На прямых Ferrari слишком быстры для нас, так что будет интересно. Завтра будет теплее, так что посмотрим, сможем ли мы составить им конкуренцию. Пока не знаю, способны ли мы бросить вызов Ferrari — сегодня мы были на полсекунды медленнее. В прошлой гонке мы были быстрее, но и соперники смогли поддержать этот темп. В общем, посмотрим, что будет завтра», — сказал после гонки Хэмилтон Sky Sports.

После двух гонок в чемпионате лидирует Феттель, который набрал максимум очков, 50. Второе место занимает Хэмилтон, у которого 33 очка.

Формула-1. Гран-при Китая. Квалификация 1. Себастьян Феттель («Феррари») — 1.31,095 2. Кими Райкконен («Феррари») +0,087 3. Валттери Боттас («Мерседес») +0,530 4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +0,580 5. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +0,701 6. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +1,853 7. Нико Хюлькенберг («Рено») +1,437 8. Серхио Перес («Форс Индия») +1,663 9. Карлос Сайнс («Рено») +1,724 10. Ромен Грожан («Хаас») +1,760 11. Кевин Магнуссен («Хаас») — 1.32,986 12. Эстебан Окон («Форс Индия») — 1.33,057 13. Фернандо Алонсо («Макларен») — 1.33,232 14. Стоффель Вандорн («Макларен») — 1.33,505 15. Брендон Хартли («Торо Россо») — 1.33,795 16. Сергей Сироткин («Уильямс») — 1.34,062 17. Пьер Гасли («Торо Россо») — 1.34,101 18. Лэнс Стролл («Уильямс») — 1.34,285 19. Шарль Леклер («Заубер») — 1.34,454 20. Маркус Эрикссон («Заубер») — 1.34,914