Футбол, 13 апр 2018, 14:36

«Бавария» назвала имя нового главного тренера

В следующем сезоне тренировать «Баварию» будет хорватский специалист Нико Ковач. Контракт вступит в силу после чемпионата мира
Читать в полной версии
Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON

«Бавария» официально подтвердила, что новым главным тренером команды станет Нико Ковач. О назначении хорвата рассказал спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич.

В настоящее время Ковач работает с франкфуртским «Айнтрахтом». Его контракт не завершается по окончании сезона, поэтому «Баварии» придется выплатить отступные, чтобы разорвать соглашение Ковача с «Айнтрахтом». Kicker сообщил, что за разрыв контракта «Бавария» выплатит €2,2 млн.

Ранее мюнхенцы согласовали с Ковачем условия личного контракта. Соглашение будет рассчитано на три года. Также в мюнхенский клуб перейдет брат тренера Роберт Ковач, который входит в тренерский штаб «Айнтрахта».

Ковач выступал за «Баварию» в качестве игрока с 2001 по 2003 год. С мюнхенским клубом он стал чемпионом Германии, а также выиграл Межконтинентальный кубок.

Карьеру тренера Ковач начал в 2012 году. На уровне сборных работал с молодежной, а затем взрослой сборной Хорватии. В 2016 году он возглавил «Айнтрахт», и под его руководством в прошлом сезоне франкфуртский клуб занял 11-е место, а в этом году идет на пятом и входит в зону Лиги Европы.

«Бавария» начала сезон под руководством Карло Анчелотти, однако итальянец был уволен со своего поста после того, как мюнхенцы крупно проиграли в Лиге чемпионов «Пари Сен-Жермен». Место тренера занял 72-летний Юпп Хайнкес, который по просьбе «Баварии» согласился ненадолго возобновить тренерскую карьеру.

Под руководством Хайнкеса «Бавария» вышла в полуфинал Лиги чемпионов, где сыграет против «Реала». В прошлый раз Хайнкес работал с «Баварией» в 2013 году, и тогда команда выиграла Лигу чемпионов. После победного финала против «Боруссии» Хайнкес объявил об окончании тренерской карьеры.

Главное