Другие, 06 апр 2018, 13:17

Рекордсменка Олимпийских игр по количеству медалей завершила карьеру

Норвежская лыжница Марит Бьорген объявила о завершении спортивной карьеры. На Олимпиаде в Пхёнчхане она выиграла 15-ю медаль за карьеру, став абсолютной рекордсменкой Игр по количеству наград

Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Марит Бьорген завершила спортивную карьеру. В интервью телерадиокомпании NRK она заявила, что в следующем сезоне не сможет найти мотивацию, чтобы полностью выкладываться на лыжне.

«Я точно знаю, что в следующем сезоне у меня не хватит мотивации, чтобы выкладываться в гонках на все 100%. Поэтому я приняла решение завершить спортивную карьеру», — сказала Бьорген.

Золото в гонке на 30 км в Пхёнчхане стало 15-й медалью Бьорген на Олимпиадах. По количеству наград на зимних Играх она установила абсолютный рекорд, опередив по ходу соревнований в Южной Корее норвежского биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена, у которого 13 наград.

Всего Бьорген выиграла восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые олимпийские награды. В Пхёнчхане она также победила в эстафете, стала второй в скиатлоне и завоевала бронзу в гонке на 10 км с раздельным стартом и командном спринте. Бьорндален за карьеру завоевал восемь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую награду.

Бьорген владеет еще целым рядом рекордов. Она лидирует по количеству личных побед в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам (114). Также норвежка является самым успешным спринтером в истории Кубка мира (29 побед). Бьорген — 18-кратная чемпионка мира, что также является рекордом для лыжных гонок. На Олимпиаде в Ванкувере она завоевала пять медалей (три золота, одно серебро и одну бронзу), став самым успешным участником Игр-2010.