Футбол, 05 апр 2018, 15:51

Будущих волонтеров ЧМ-2018 проверят на причастность к терроризму

МВД России проверит кандидатов в волонтеры на ЧМ-2018 на предмет причастности к террористическим и экстремистским организациям
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, выступая в четверг на VII Московской конференции по международной безопасности, заявил, что все лица, планирующие заняться волонтерской деятельностью во время чемпионата мира, будут проверены на причастность к экстремизму и терроризму. По его словам, ведомство будет использовать информацию, предоставленную спортивными федерациями и клубами болельщиков.

«На основе обмена информацией между правоохранительными органами и спортивными федерациями клубами болельщиков накапливается информация о так называемых «группах риска». Проводятся мероприятия по проверке всех кандидатов-волонтеров на предмет причастности к террористической экстремистской деятельности», — цитирует Зубова «Интерфакс».

Чемпионат мира по футболу — 2018 стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России. Мундиаль примут Москва («Лужники» и «Спартак»), Санкт-Петербург (стадион «Санкт-Петербург»), Казань («Казань Арена»), Сочи («Фишт»), Екатеринбург («Екатеринбург Арена»), Ростов-на-Дону («Ростов Арена»), Волгоград («Волгоград Арена»), Нижний Новгород (стадион «Нижний Новгород»), Калининград (стадион «Калининград»), Самара («Самара Арена») и Саранск («Мордовия Арена»).

Сборная России сыграет в группе А с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем. Свой первый матч на ЧМ-2018 команда Станислава Черчесова проведет 14 июня. В матче-открытии в «Лужниках» соперником россиян станет Саудовская Аравия. 19 июня российская команда сыграет с Египтом в Санкт-Петербурге, а завершит групповой этап в Самаре 25 июня матчем против Уругвая.

Главное