Футбол, 03 апр 2018, 11:25

Дзюба назвал причиной ухода из «Зенита» дружбу с Кокориным

Нападающий сборной России впервые рассказал об обстоятельствах своего перехода в тульский «Арсенал». По его словам, в «Зените» считали, что он плохо влиял на одноклубников, включая Кокорина
Читать в полной версии
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Дзюба объяснил, что, по его мнению, у «Зенита» было три причины расстаться с ним. Одна из них — отношения с нападающим «Зенита» Александром Кокориным.

«Первая околофутбольная вещь — то, что у меня была нереальная проблема с коленом. Будто бы я не могу тренироваться, хотя при этом не пропустил ни одной тренировки. Они целенаправленно хотели сделать так, чтобы я не тренировался с остальными, а работал индивидуально. Типа расслабляю Кокорина — это было, наверное, главное. Три причины: расслабляю Кокорина, разлагаю коллектив и не могу тренироваться», — цитирует Дзюбу «Чемпионат.com» со ссылкой на передачу «Футбол России.

Дзюба заявил, что допустил ошибку, оставшись в команде до середины зимы. По его словам, ему следовало уйти из «Зенита» еще до сезона, так как было очевидно, что его кандидатура не устраивает главного тренера команды Роберто Манчини. Нападающий заявил, что еще до начала сезона ему дали понять, что Манчини не хочет видеть его в команде. «Были непонятные разговоры, много околофутбола. Мы с ним поговорили лицом к лицу, приехал к нему в гостиницу: «Если я вас как футболист не устраиваю, тут же покину команду». Он сказал: «Нет, ты меня устраиваешь. Мне не нравятся околофутбольные вещи». Видно было, что кто-то ему что-то наговорил», — сказал Дзюба.

Нападающий пытался исправить положение, больше работая на тренировках, однако это не дало результата. Дзюба заявил, что он «бился в закрытую дверь» и что его усилия были бесполезны.

Перед стартом весенней части чемпионата России Дзюба, который почти не играл за «Зенит» до зимнего перерыва, перешел на правах аренды в «Арсенал». В четырех матчах после перерыва он забил четыре гола.

Главное