Футбол, 01 апр 2018, 18:34

«Зенит» впервые с декабря победил в чемпионате России

Санкт-петербургский «Зенит» выиграл у «Уфы» в 24-м туре чемпионата России. После этой победы «Зенит» сократил отставание от лидера первенства, московского «Локомотива», до четырех очков

Матч в Уфе завершился со счетом 2:1 в пользу гостей, при этом хозяева имели преимущество на протяжении почти всей встречи, однако не смогли реализовать свои моменты. Победный гол в этом матче в свои ворота забил защитник «Уфы» Ионуц Неделчару.

К голу в этом матче привела первая же атака «Зенита». На 17-й минуте гости заработали штрафной, исполнил который Леандро Паредес. Мяч после его подачи попал к Себастьяну Дриусси, аргентинец сделал короткую передачу на угол вратарской на Бранислава Ивановича, и серб с близкого расстояния пустил мяч между ног Александру Беленову.

Спустя две минуты счет стал уже 2:0 в пользу гостей. Паредес вновь подал в штрафную, и на этот раз Ионуц Неделчару срезал головой мяч в дальний угол собственных ворот.

До конца тайма «Зенит» мог довести счет и до крупного, но Антон Заболотный, который бил головой без помех из пределов вратарской, отправил мяч выше ворот. Ассистировал ему также Паредес.

«Уфа» в первом тайме атаковала не меньше соперника, однако создала только один острый момент у ворот Лунева. На первых минутах Иван Обляков бил с угла вратарской, но Лунев успел среагировать и не только отбил этот мяч, но и не дал сопернику сыграть на добивании.

Во втором тайме у «Уфы» было игровое преимущество, и на 63-й минуте один гол хозяева отыграли. После подачи Облякова Иван Пауревич сначала пробил головой с близкого расстояния, а затем, когда мяч отскочил от Ивановича, первым успел на добивание.

«Уфа» после забитого гола стала атаковать еще активнее, но едва не забила второй гол в свои ворота. На 79-й минуте Боян Йокич сделал передачу назад на своего вратаря, но так неудачно, что Беленов мяч не смог достать и только наблюдал за тем, как мяч рядом со штангой укатился за пределы поля.

В последние минуты матча «Уфа» все-таки смогла забить гол, но Пауревич пробил по воротам уже после того, как судья зафиксировал у него офсайд. До конца игры «Уфа» провела еще несколько опасных атак, но «Зенит», который после перерыва не создал сам ни одного опасного момента, смог удержать победу.

«Зенит» победил в чемпионате России впервые в 2018 году. До того в трех матчах подряд — против «Ахмата», «Амкара» и «Ростова» — питерцы сыграли вничью со счетом 0:0.

В гостях «Зенит» победил впервые с сентября 2017 года. В последний раз команде Роберто Манчини удавалось побеждать на чужом поле в одиннадцатом туре чемпионата России, в матче против «Краснодара».