Футбол, 30 мар 2018, 14:10

Зинченко: «Помощник Пепа объяснил провал наших игроков в Европе»

Украинские и российские футболисты не могут заиграть на высоком уровне в Европе из-за менталитета. Об этом рассказал игрок «Манчестер Сити» Александр Зинченко
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Зинченко в интервью видеоблогу «От души в душу» рассказал, что менталитет европейских футболистов существенно отличается от подхода к работе российских и украинских игроков. «Европейцы знают, что они не могут дать слабину. Как только они решат, что «сегодня у меня нет настроения работать, я сегодня похожу, а побегаю завтра», для них все кончится. Такого подхода у них просто нет, так как если ты один раз так сделаешь, то это все заметят. Это видят специалисты — здесь каждая тренировка записывается на видео. И европейцев с детства приучили — если ты сделаешь так (схалтуришь), то тебя уже подпирает следующий», — сказал Зинченко.

Украинский футболист так же рассказал, что обсуждал этот вопрос с одним из помощников главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. «Он мне объяснил, что игроки из моей страны — Украины, России — не добиваются успеха тут. Как только они чувствуют, что они в порядке, сразу забывают прогрессировать, останавливаются в развитии. А их, естественно, так же подпирают», — заключил Зинченко.

Зинченко перешел в «Манчестер Сити» из «Уфы» в 2016 году. В первый сезон «Сити» отдал игрока в аренду «ПСВ», где он провел 12 матчей. В этом сезоне Зинченко только в чемпионате Англии провел за «Манчестер Сити» семь матчей. Также он сыграл несколько матчей в Лиге чемпионов. В последние месяцы Зинченко получает существенно больше игрового времени, чем раньше, однако игроком основы пока не стал.

В настоящий момент, кроме Зинченко, пять ведущих европейских чемпионатов в сборной Украине представляют еще два игрока, Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, которые играют в дортмундской «Боруссии» и «Шальке» соответственно. В сборной России только один такой игрок — Денис Черышев, который играет за испанский «Вильярреал».

Главное