Хоккей, 24 мар 2018, 21:06

В Кубке Гагарина определились финалисты Западной конференции

ЦСКА вышел в финал плей-офф КХЛ в Западной конференции, в шести матчах переиграв финский «Йокерит». Следующим соперником московских армейцев в Кубке Гагарина будет петербургский СКА

ЦСКА на выезде выиграл у финского «Йокерита» в шестом матче четветьфинальной серии Кубка Гагарина со счетом 4:3. Победную шайбу на 13-й минуте второго периода забросил Сергей Андронов. В составе армейцев также отличились Андрей Кузьменко, Михаил Григоренко и Кирилл Петров. У финнов по голу забили Томми Хухтала, Эли Толванен и Джон Норман.

Столичные армейцы вышли в полуфинал Кубка Гагарина (финал Западной конференции). Следующим соперником команды Игоря Никитина станет действующий обладатель трофея петербургский СКА, в пяти матчах победивший ярославский «Локомотив». Серия начнется в четверг, 29 марта.

В пятом матче серии между ЦСКА и «Йокеритом» был установлен рекорд продолжительности игр в КХЛ. Встреча продолжалась 142 минуты 9 секунд чистого времени и завершилась в пятом овертайме выездной победой финского клуба — 2:1. С учетом остановок и перерывов игра продолжалась более шести часов, завершившись в 1:33 ночи.

В Восточной конференции казанский «Ак Барс» в пяти матчах обыграл прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург». В следующем раунде команда Зинэтулы Билялетдинова встретится с победителем противостояния уфимского «Салавата Юлаева» и челябинского «Трактора». В этой серии пока со счетом 3-2 впереди клуб из столицы Башкортостана.

Ранее в первом раунде плей-офф в Западной конференции было проведено всего 17 матчей — наименьшее количество за всю историю для серий до четырех побед. СКА, ЦСКА и ярославскому «Локомотиву» хватило четырех матчей, чтобы победить соответственно череповецкую «Северсталь», московский «Спартак» и нижегородское «Торпедо». Финский «Йокерит» прошел ХК «Сочи» в пяти играх. Серии первого раунда Кубка Гагарина проводится до четырех побед с сезона-2010/2011.