Другие, 24 мар 2018, 13:12

Тренер Алины Загитовой извинился перед болельщиками

Даниил Глейхенгауз, тренер олимпийской чемпионки Пхёнчхана Алины Загитовой, заявил, что фигуристка не справилась с нервами в произвольной программе на чемпионате мира в Милане и извинился перед болельщиками
Читать в полной версии
Фото: Anke Waelischmiller/SVEN SIMON/ Global Look Press

Тренер Алины Загитовой Даниил Глейхенгауз объяснил неудачное выступление 15-летней фигуристки на чемпионате мира в Милане тем, что она не справилась с нервами. Олимпийская чемпионка Пхёнчхана трижды упала в произвольной программе и заняла итоговое пятое место. Тренер принес извинения болельщикам, ожидавшим от Загитовой золотой медали.

«Хотим извиниться перед всеми болельщиками, которые поддерживали Алину и наш тренерский состав. Все-таки не будем забывать, что ей 15, и это ее дебютный чемпионат мира. К сожалению, в произвольной программе она не справилась с нервами. До конца мы не понимаем, почему так получилось. Проанализируем и будем работать. Станет сильней. Какой-никакой опыт», — цитирует Глейхенгауза официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

Чемпионкой мира стала победительница Олимпиады в Пхёнчхане в командных соревнованиях канадка Кейтлин Осмонд, получившая от судей 223,23 балла. Серебро завоевала японка Вакаба Хигути (210,90). Третьей стала еще одна представительница Японии Сатоко Мияхара (210,08).

Главные претендентки на победу Загитова и пятикратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер выступили неудачно. Загитова, в короткой программе уступившая хозяйке льда 76 сотых балла, трижды упала и в результате заняла лишь пятое место (207,72). Костнер, тренирующаяся в группе Алексея Мишина, с одним падением стала четвертой (208,88). Россиянки Мария Сотскова (196,61) и Станислава Константинова (153,03) заняли соответственно 8-е и 19-е места.

Главное