Формула-1, 24 мар 2018, 12:30

Российский пилот объяснил неудачный дебют в «Формуле-1»

Дебютирующий в «Формуле-1» российский пилот команды Williams Сергей Сироткин занял в квалификации первого этапа сезона — Гран-при Австралии — предпоследнее, 19-е, место

Российский пилот Williams Сергей Сироткин заявил, что команде не удалось оптимально подготовиться к квалификации Гран-при Австралии — первого этапа чемпионата мира «Формулы-1». Россиянин занял в квалификации предпоследнее, 19-е, место. Его партнер по команде канадец Лэнс Стролл показал 14-й результат.

«Непростой день. По сравнению с утренней сессией погода изменилась, к началу квалификации трасса уже высохла. Поначалу мы выглядели неплохо, но в итоге нам, как кажется, не удалось все сделать правильно, в то время как соперники прогрессировали по мере улучшения состояния покрытия трассы. Нужно все проанализировать, понять, что пошло не так и как мы можем прибавить. С нетерпением жду дебютную гонку. Наша задача в том, чтобы добиться прогресса», — цитирует Сироткина Sports.ru.

Квалификацию Гран-при Австралии выиграл четырехкратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, установивший рекорд трассы. Пилот Mercedes завоевал 73-й поул в карьере и седьмой в «Альберт-парке». По обоим показателям он занимает первое место в истории.

Второе время показал финн Кими Райкконен, на одну сотую секунды опередивший своего немецкого партнера по Ferrari Себастьяна Феттеля. Четвертую и пятую строчку в протоколе заняли гонщики Red Bull Racing — соответственно голландец Макс Ферстаппен и австралиец Даниэль Риккардо.

В третьем сегменте квалификации разбил машину финский пилот Mercedes Валттери Боттас. Начав быстрый круг, он во втором повороте выехал на искусственную траву. При возвращении на трассу болид развернуло, и Боттас врезался в стену.

Команда решила перед началом гонки заменить на его машине коробку передач. Теперь финн, занявший в квалификации десятое место, сможет уйти в гонку только 15-м. При этом Mercedes также рассматривает возможность старта с пит-лейн.