Фигурное катание, 24 мар 2018, 12:01

Татьяна Тарасова посоветовала фигуристке Загитовой меньше есть

Известный российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова посоветовала олимпийской чемпионке Алине Загитовой, трижды упавшей в произвольной программе на чемпионате мира, меньше есть
Читать в полной версии
Фото: Zuma/ТАСС

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова заняла пятое место на чемпионате мира в Милане. 15-летняя спортсменка трижды упала в произвольной программе. Известный тренер Татьяна Тарасова объяснила неудачное выступление спортсменки тем, что с момента Игр в Пхёнчхане она выросла на 3 см.

«С момента Олимпийских игр она выросла на 3 сантиметра. Она этого не понимает, но никакого пубертата нет – просто нужно поменьше есть. Когда ты вырастаешь, мышцы чуть-чуть не успевают за ростом и теряется координация», — заявила Тарасова в прямом эфире Первого канала..

Тренер считает, что Загитова подошла к чемпионату мира в хорошей форме, была готова к борьбе за победу. По ее словам, это поражение необходимо просто пережить.

«Она потрясающе провела разминку – и это говорит о том, что она была готова. Но Загитова не привыкла падать – не привыкла, что ей что-то неудобно. У нас в сборной говорят: Алинку разбуди ночью, привези в другой город, она наденет коньки и будет прыгать-прыгать-прыгать и всех перепрыгает. Это поражение нужно пережить. Такие падения случаются у великих чемпионов», — рассказала Тарасова.

Чемпионкой мира стала победительница Олимпиады в Пхёнчхане в командных соревнованиях канадка Кейтлин Осмонд. После четвертого места в короткой программе она показала лучший результат в произвольной и обошла всех соперниц, получив от судей в сумме 223,23 балла.

Серебро завоевала японка Вакаба Хигути (210,90), на чемпионатах мира 2015 и 2016 гг. выигрывавшая бронзу. Третьей стала еще одна представительница Японии Сатоко Мияхара (210,08), на ЧМ-2015 получившая серебряную медаль.

Главные претендентки на победу Алина Загитова и пятикратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер и выступили неудачно. Загитова, в короткой программе уступившая хозяйке льда 76 сотых балла, трижды упала и в результате заняла лишь пятое место (207,72). Костнер, тренирующаяся в группе Алексея Мишина, с одним падением стала четвертой (208,88). Россиянки Мария Сотскова (196,61) и Станислава Константинова (153,03) заняли соответственно 8-е и 19-е места.

Главное