Другие, 23 мар 2018, 13:09

WADA нашло еще 60 нарушений у спортсменов из России

Эксперты WADA нашли порядка 60 нарушений, изучив стероидные профили российских спортсменов из московской лаборатории. Организация требует от федераций принять меры, однако признает слабость своих юридических позиций
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжает изучение материалов по возможным нарушениям российскими атлетами антидопинговых норм на международных соревнованиях. Как сообщает Inside the Games, WADA объявило еще о 60 выявленных свидетельствах применения допинга и потребовало от спортивных федераций рассмотреть эти случаи.

Данные о спортсменах WADA получает из Московской антидопинговой лаборатории. В них входит и информация о стероидных профилях атлетов. В организации сообщили, что недавно полученные данные свидетельствуют еще о 60 случаях нарушений. Глава WADA Крейг Риди заявил, что агентство ждет от спортивных федераций изучения каждого случая. «Нам известно об этих ситуациях, и мы хотим спросить [федерации], что они собираются с ними делать. Мы собираемся сказать: мы предоставили вам всю информацию, которая у нас есть, и, пожалуйста, скажите нам, можете ли вы принять меры по этому поводу и изучить дело?» — сказал Крейг. Если этого сделано не будет, WADA обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS), пригрозил он.

Глава подразделения по разведке и расследованиям WADA Гюнтер Юнгер отметил, что преследование российских спортсменов может стать сложным с юридической точки зрения. Одна из трудностей состоит в том, что организация не располагает оригиналами: в распоряжение WADA попали только копии документов. «Я вижу юридические трудности, потому что они скажут, что данные LIMS [системы управления информацией о лаборатории] не являются оригинальными.

Стероидные профили, которые изучает WADA, — это часть биологического паспорта спортсмена. Они были введены в 2014 году.

Григорий Родченков, экс-глава Московской антидопинговой лаборатории, после отъезда из России стал информатором WADA. На основании его показаний WADA и МОК провели расследования о применении допинга российскими олимпийцами в на Играх-2014 в Сочи. В 2015 году WADA признало российскую антидопинговую организацию РУСАДА не соответствующей стандарту, а в ноябре 2017 года отказалось восстанавливать членство национального агентства.

Итогом допингового скандала стало отстранение России от участия в олимпийском движении. Российский олимпийский комитет был дисквалифицирован МОК, а сборная страны отправилась на зимние Игры в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Главное