Теннис, 19 мар 2018, 11:01

Первой ракеткой России стала 20-летняя теннисистка

Российская теннисистка Дарья Касаткина обновила свой рекорд в рейтинге WTA. Благодаря выходу в финал турнира в Индиан-Уэллсе она поднялась на восемь позиций

Касаткина в обновленном рейтинге WTA оказалась на 11-й позиции — впервые в карьере она поднялась так высоко. 20-летняя теннисистка стала первой ракеткой России, обойдя Светлану Кузнецову. Кузнецова опустилась на девять позиций и теперь идет на 27-м месте.

Накануне Касаткина проиграла в финале крупного турнире в Индиан-Уэллсе японке Наоми Осаке. Матч закончился со счетом 6:3, 6:2 в пользу Осаки. Японская теннисистка благодаря этой победе поднялась в рейтинге на 22 позиции и идет на 22-м месте.

В Индиан-Уэллсе Касаткина обыграла трех игроков из первой десятки рейтинга, что позволило ей набрать дополнительные очки. Россиянка оказалась сильнее Каролин Возняцки, Анжелик Кербер и Винус Уильямс.

Касаткина начала профессиональную карьеру в 2014 году. Финал турнира в Индиан-Уэллсе стал для нее четвертым в карьере, однако выиграла она только один титул, в американском Чарлстоне в апреле 2017 года. В финале Кубка Кремля она уступила Юрии Гергес, а в феврале 2018 года в Дубае — Элине Свитолиной.

В чемпионской гонке (рейтинг учитывает только результаты текущего сезона) Касаткина идет на седьмом месте. Возглавляет эту классификацию Каролин Возняцки, которая опережает Симону Халеп и Анжелик Кербер.