Футбол, 18 мар 2018, 13:02

Манчини: «Хотел бы вернуться в английский чемпионат»

Тренер «Зенита» Роберто Манчини заявил, что хотел бы продолжить карьеру в чемпионате Англии. Также итальянец готов рассмотреть предложения от клубов тех стран, где он еще не работал
Читать в полной версии
Фото: Hendrik Schmidt/dpa

Манчини хотел бы вернуться в Англию, однако возглавить не фаворита чемпионата, а ту команду, которая давно не завоевывала титулов. Об этом он рассказал в интервью Corriere dello Sport.

«Мы бы хотелось поработать в новом для себя чемпионате, но АПЛ, возможно, является самой прекрасной лигой. Я бы вернулся туда, но в команду, которая давно не побеждала, потому что если переходишь в клуб, с которым ты постоянно побеждаешь, это меньше мотивирует. Этот чемпионат прекрасен тем, что игроки полностью выкладываются и на тренировках, и в матчах. Стадионы всегда заполнены, всегда большая посещаемость и огромный энтузиазм», — цитирует Манчини Sports.ru со ссылкой на итальянскую газету.

Манчини работал в Англии с «Манчестер Сити». Под его руководством команда стала чемпионом в 2012 году, забив решающий гол на 94-й минуте матча последнего тура первенства. Кроме того, с «горожанами» Манчини выиграл Кубок и Суперкубок Англии.

Помимо Англии, Манчини часть тренерской карьеры провел также в Италии. Он возглавлял «Фиорентину», «Лацио» и «Интер». С «Интером» он трижды выиграл Серию А, а в общей сложности завоевал в Италии девять титулов.

После ухода из «Манчестер Сити» Манчини работал с турецким «Галатасараем», который привел к победе в Кубке Турции. Летом 2017 года Манчини возглавил «Зенит», подписав трехлетний контракт с возможностью продления еще на два года. В первенстве России «Зенит» идет на пятом месте, при этом из Лиги Европы и Кубка России он уже вылетел и домашний чемпионат остается для него единственной возможностью завоевать титул.

Главное