Хоккей, 17 мар 2018, 22:32

СКА потерпел первое поражение в Кубке Гагарина

Действующий обладатель Кубка Гагарина петербургский СКА дома проиграл ярославскому «Локомотиву» во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ

Петербургский СКА потерпел первое поражение в Кубке Гагарина в нынешнем сезоне. Команда Олега Знарка во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ дома уступила ярославскому «Локомотиву» со счетом 1:2. Ранее действующие обладатели трофея одержали пять побед подряд — четыре над череповецкой «Северсталью» (4:3 ОТ, 7:4, 2:1 ОТ, 2:0) и одну над «Локомотивом» (4:0).

На 14-й минуте хозяева вышли вперед после броска Вадима Шипачева, которому ассистировали Илья Ковальчук и Артем Зуб. Во втором периоде гости забросили две шайбы — отличились Артур Каюмов и Илья Любушкин. Счет в серии сравнялся — 1:1. Противостояние команд продолжится в понедельник, 19 марта, в Ярославле.

«У нас не получилось большинство — это главный фактор. Очень много удалений было с нашей стороны во втором периоде. Почему заявили 7 защитников? Второй матч подряд не думали, что в 6 выдержим, потому что любое удаление — это очень большая нагрузка», — цитирует Знарка «Р-Спорт».

В другой четвертьфинальной серии на Западе ЦСКА удвоил преимущество над финским «Йокеритом», победив дома со счетом 2:0. Во втором периоде шайбу забросил Михаил Григоренко, в третьем отрезке матча отличился Сергей Андронов. Серия переезжает в Хельсинки.

На Востоке в обоих противостояниях после двух матчей восстановилось равенство в счете. В субботу уфимский «Салават Юлаев» дома в овертайме одолел челябинский «Трактор» (3:2). Победную шайбу на 74-й минуте забросил Игорь Макаров. Казанский «Ак Барс» на своей площадке переиграл магнитогорский «Металлург» (4:1).

Впервые в истории КХЛ в первом раунде плей-офф в Западной конференции в сериях до четырех побед было проведено всего 17 матчей. СКА, ЦСКА и ярославскому «Локомотиву» хватило четырех матчей, чтобы победить соответственно череповецкую «Северсталь», московский «Спартак» и нижегородское «Торпедо». Финский «Йокерит» прошел ХК «Сочи» в пяти играх. Серии первого раунда Кубка Гагарина проводится до четырех побед с сезона-2010/11.