Другие, 17 мар 2018, 17:37

Российский четырехкратный призер Игр-2018 впервые победил в Кубке мира

Российский лыжник Александр Большунов выиграл гонку классическим стилем на 15 км с общего старта в рамках финала Кубка мира в шведском Фалуне. Для четырехкратного призера Олимпиады-2018 победа стала первой на этапах Кубка мира в карьере
Читать в полной версии
(Фото: twitter.com/fiscrosscountry)

Гонка на 15 км классическим стилем с общего старта в рамках финала Кубка мира в шведском Фалуне завершилась победой 21-летнего россиянина Александра Большунова. В решающий момент он поддержал рывок хозяина трассы Калле Халфварссона и на финише опередил соперника на 1,3 секунды. Третье место занял итальянец Франческо де Фабиани, проигравший Большунову 3,1 секунды.

В десятку сильнейших также попал россиянин Алексей Червоткин, ставший пятым с отставанием от победителя в 5,2 секунды. Александр Бессмертных финишировал 12-м (+6,8), Максим Вылегжанин и Евгений Белов разделили 18-ю позицию (+9,1), Андрей Ларьков показал 21-й результат (+11,4), Денис Спицов стал 25-м (+14,4), Глеб Ретивых — 48-м (+1.33,0).

Большунов впервые в карьере победил на этапах Кубка мира. Ранее в нынешнем сезоне он шесть раз попадал на подиум по итогам гонок, один раз став вторым и пять раз — третьим.

На Олимпиаде в Пхёнчхане сборная России по лыжным гонкам выступала без своих лидеров, которые не получили приглашения от МОК. В Играх-2018 не смогли принять участие Сергей Устюгов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Александр Легков, Никита Крюков, Наталья Матвеева и Евгения Шаповалова.

Несмотря на неполный состав, сборная России по лыжным гонкам завоевала восемь медалей — три серебряные и пять бронзовых. 21-летний Александр Большунов стал первым российским лыжником, которому удалось выиграть четыре медали на одной Олимпиаде. Он стал третьим в личном спринте, а потом выиграл три серебра — в составе эстафетной команды, в командном спринте и марафоне.

Ранее по три медали на Олимпиаде завоевывали Максим Вылегжанин (2014 год, три серебра), Владимир Смирнов (1988 год, два серебра и бронза), Николай Зимятов (1980, три золота), Вячеслав Веденин (1972, два золота и бронза) и Павел Колчин (1956, золото и две бронзы). По общему количеству олимпийских наград Большунов уступает только Зимятову. Тот выиграл за карьеру четыре золотые медали и одну серебряную.

Также в составе сборной России медали на Олимпиаде-2018 завоевали Денис Спицов (бронза в гонке на 15 км с раздельным стартом), Андрей Ларьков (бронза в марафоне), Юлия Белорукова (бронза в личном спринте) и женская эстафетная команда (бронза).

Главное