Футбол, 17 мар 2018, 16:53

Дубль Артема Дзюбы принес «Арсеналу» ничью в чемпионате России

Нападающий «Арсенала» Артем Дзюба, арендованный у «Зенита» до конца сезона, оформил дубль в матче 23-го тура чемпионата России. Форвард дважды отличился в домашней игре против «Ростова» (2:2)

Тульский «Арсенал» в домашнем матче 23-го тура чемпионата России сыграл вничью с «Ростовом» — 2:2. В составе хозяев дубль оформил арендованный у «Зенита» до конца сезона Артем Дзюба, который отличился на 14-й и 59-й минутах. У ростовчан два мяча в первом тайме оформил Алексей Ионов.

«Арсенал» набрал 32 очка и поднялся на шестое место в турнирной таблице чемпионата России. «Ростов» с 27 баллами — на десятой позиции. В трех матчах во главе ростовского клуба Валерий Карпин пока не одержал ни одной победы. Ранее команда на выезде уступила «Краснодару» (1:3) и дома сыграла вничью с «Зенитом» (0:0).

Дубль позволил Дзюбе с 90 забитыми мячами подняться на девятое место в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов России. По количеству голов 29-летний нападающий опередил Валерия Есипова, выступавшего с 1992 по 2007 год за волгоградский «Ротор» и подмосковный «Сатурн». Лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников забил за «Ротор» и саратовский «Сокол» 143 гола.

Дзюба потерял место в основе «Зенита» после прихода нового главного тренера Роберто Манчини и объявил, что хотел бы сменить клуб еще до чемпионата мира, который пройдет в России. В противном случае игрок рискует не попасть в состав сборной на ЧМ-2018 — в последний раз он выходил на поле в составе сборной в 2016 году.

Дзюба выступал за «Зенит» с 2015 года после перехода из московского «Спартака». Всего в 102 встречах за петербургский клуб он забил 39 мячей и отдал 22 голевые передачи. В составе «Зенита» нападающий стал обладателем Кубка России, дважды выиграл Суперкубок страны и дважды завоевал бронзовые медали чемпионата России. В нынешнем сезоне он в 15 матчах забил за петербургский клуб только один гол.