Футбол, 15 мар 2018, 22:56

«Зенит» вылетел из Лиги Европы

Петербургский «Зенит» не смог выйти в четвертьфинал Лиги Европы. По сумме двух матчей команда уступила «Лейпцигу»

Второй матч в этой паре завершился со счетом 1:1. В первом матче «Лейпциг» победил 2:1 и прошел в четвертьфинал Лиги Европы.

Домашний матч начался для «Зенита» неудачно — уже на второй минуте травму получил основной нападающий хозяев Александр Кокорин. Форвард сам нарушил правила против соперника, однако после столкновения с Вилли Орбаном неудачно приземлился и повредил ногу. Спустя несколько минут Кокорин попросил замену — вместо него вышел Антон Заболотный.

На 22-й минуте «Лейпциг» открыл счет. Тимо Вернер, не встретив сопротивления, продвинулся вдоль линии штрафной и сделал пас в центр штрафной на Жана-Кевина Огюстена. Нападающий развернулся, заставил упасть и Лунева, и защитника Миху Мевлю, и пробил мимо вратаря в сетку.

«Зенит» едва не отыгрался пять минут спустя. Орбан сбил на входе в штрафную Заболотного, и арбитр назначил штрафной. Леандро Паредес обвел стенку, но попал с этого стандарта в перекладину.

И все-таки «Зенит» отыгрался еще до перерыва. Капитан команды Доменико Кришито с левого фланга набросил мяч на дальнюю штангу, и Себастьян Дриусси переправил мяч в сетку с близкого расстояния.

Во втором тайме «Лейпциг» был очень близок к тому, чтобы забить еще один гол. На 80-й минуте арбитр назначил пенальти за фол Михи Мевли на Тимо Вернере, но сам пострадавший реализовать одиннадцатиметровый не смог. Счет 1:1 сохранился до конца матча, и «Зенит» потерял шансы выиграть еврокубок в этом сезоне.

«Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места группы L. Петербургский клуб опередил «Реал Сосьедад», «Русенборг» и «Вардар». В первом раунде плей-офф российский клуб с общим счетом 3:1 выиграл у шотландского «Селтика».

Ранее из розыгрыша Лиги Европы вылетел «Локомотив». Москвичи проиграли мадридскому «Атлетико» со счетом 1:8. Ответный матч, который состоялся в России, закончился со счетом 5:1 в пользу испанцев, дубль в этом матче сделал Фернандо Торрес.