Биатлон, 15 мар 2018, 16:27

Анастасия Кузьмина возглавила общий зачет Кубка мира по биатлону

Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, стала победительницей спринта на этапе Кубка мира в Холменколлене. После этой победы она вышла на первое место в общем зачете

Кузьмина опередила в спринте белорусскую спортсменку Дарью Домрачеву на 8,9 секунды. Третье место заняла украинка Юлия Джима. Лучшая из россиянок, Екатерина Юрлова-Перхт, показала в спринте седьмой результат.

После этой победы Кузьмина вышла на первое место в общем зачете Кубка мира. Она опережает финскую спортсменку Кайсу Мякяряйнен на шесть очков. Третьей идет Домрачева, которая отстает от Кузьминой на 92 очка.

«Сегодня подтвердилось, что тело готово работать. Голова немного расслабилась и тоже подключилась к работе. Несмотря на одну ошибку, наверное, можно себя похвалить. Штрафной круг пришлось бежать очень быстро — очень хотелось бороться за победу. Небольшие волнения были. Но Кайса стартовала после меня, мыслей по поводу нее не было. Настроилась — как на тренировку, лыжи работали хорошо. Очень приятно осознавать, что весь сезон прошел успешно. Еще есть гонки впереди, буду стараться сделать что-то подобное», — сказала Кузьмина в эфире «Матч ТВ».

Этап в Холменколлене станет предпоследним в календаре Кубка мира. В Норвегии биатлонисткам предстоит пробежать в гонке преследования и эстафете. Завершится Кубок мира в Тюмени — последний этап пройдет с 22 по 25 марта.

Кузьмина, родная сестра российского биатлониста Антона Шипулина, начинала карьеру в сборной России, однако затем сменила спортивное гражданство. Словакию она представляет с 2008 года. В итоговом зачете Кубка мира спортсменка не поднималась выше шестого места (шестой она финишировала в 2014 году).

За карьеру Кузьмина выиграла три золота и три серебра на Олимпийских играх. На чемпионатах мира она завоевала серебро и бронзу.

Биатлон. Кубок мира. Холмеколлен. Спринт 1. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 21:31,8 2. Дарья Домрачева (Белоруссия) — +8,9 3. Юлия Джима (Украина) — +29,2