Другие, 01 мар 2018, 14:16

Сборная России по фигурному катанию объявила состав на чемпионат мира

Лидеры мирового женского фигурного катания россиянки Алина Загитова и Евгения Медведева выступят на чемпионате мира, который пройдет 19-25 марта в Милане
(Фото: Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com)

Президент Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков назвал состав сборной команды, которая отправится на чемпионат мира, сообщает «Р-Спорт». Турнир пройдет 19-25 марта в Милане.

Состав сборной России по фигурному катанию на ЧМ-2018:

мужчины — Михаил Коляда, Дмитрий Алиев;

женщины — Алина Загитова, Евгения Медведева, Мария Сотскова;

спортивные пары — Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт, Кристина Астахова/Алексей Рогонов;

танцевальные пары — Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

Все перечисленные фигуристы, кроме Александры Степановой и Ивана Букина, принимали участие в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане. Двукратные бронзовые призеры чемпионата Европы пропустили Игры из-за того, что Букин не получил приглашения от Международного олимпийского комитета (МОК).

Ранее от участия в чемпионате мира отказались олимпийские чемпионы Сочи-2014 в командных соревнованиях Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Ксения Столбова и Федор Климов. Боброва и Соловьев, выигравшие в Южной Корее серебро в команде и ставшие пятыми в личном турнире танцоров, приняли решение не ехать в Милан на фоне усталости после Игр. Пара Столбова/ Климов не выступит на ЧМ-2018 из-за травмы партнерши.

На Олимпиаде в Пхёнчхане российские фигуристы выиграли три медали. В командных соревнованиях сборная страны стала второй, пропустив вперед Канаду. В женском одиночном катании золото завоевала 15-летняя Алина Загитова, действующая двукратная чемпионка мира Евгения Медведева заняла второе место.