Хоккей, 01 мар 2018, 12:12

Российского хоккеиста признали главной звездой дня в НХЛ

По итогам очередного игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ главной звездой был признан российский новичок «Рейнджерс» Владислав Наместников, забросивший одну шайбу и сделавший результативную передачу

«Нью-Йорк Рейнджерс» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде в овертайме переиграл «Ванкувер» со счетом 6:5, прервав серию из семи поражений подряд. Новичок американской команды Владислав Наместников в своем первом матче после обмена из «Тампы-Бэй» забил гол и сделал результативную передачу. По итогам всего игрового дня он был признан главной звездой вместе с другим новичком «Рейнджерс» Райаном Спунером, трижды ассистировавшим партнерам.

На третьей минуте первого периода Наместников набрал первое очко, приняв участие в голевой атаке. На 15-й минуте второго периода он перехватил шайбу и реализовал выход один на один, выведя гостей вперед — 4:3. Россиянин играл в звене с Джимми Веси и Матсом Цуккарелло, нанес три броска в створ и сделал три блок-шота, сообщает официальный сайт НХЛ.

«Рейнджерс» вели по ходу матча 3:0, 4:3 и 5:4, но трижды позволяли канадскому клубу сравнивать счет. На последней минуте третьего периода нападающий «Ванкувера» Брок Бесер перевел встречу в овертайм, оформив дубль. На второй минуте дополнительного периода победу гостям принес защитник Джон Гилмор.

Шведский вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист провел 796-й матч в карьере и вышел по этому показателю на 16-е место в истории НХЛ. В матче против «Ванкувера» он впервые в карьере отразил 50 бросков соперников. По ходу встречи канадский клуб перебросал «Рейнджерс» со счетом 55-27.

В списке лучших снайперов НХЛ Наместников с 21 заброшенной шайбой занимает 50-е место. Список возглавляют два российских нападающих — Александо Овечкин из «Вашингтона» (39) и Евгений Малкин из «Питтсбурга» (36).

«Ванкувер» и «Рейнджерс» в нынешнем сезоне не претендуют на выход в плей-офф. Канадская команда занимает 14-е место в таблице Восточной конференции, нью-йорцы идут 13-ми на Западе.