Биатлон, 01 мар 2018, 10:27

Бьорндален отказался выступить на соревнованиях в России

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален отказался принять участие в двух российских этапах Кубка IBU, которые пройдут в марте в Увате и Ханты-Мансийске

Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален не приедет в Россию на этапы Кубка IBU (второго дивизиона мирового биатлона), которые пройдут в марте Увате и Ханты-Мансийске. По словам спортивного директора сборной Норвегии Пер-Арне Ботнана, восьмикратный олимпийский чемпион отказался от предложения выступить на соревнованиях.

«Бьорндален сам принимал решение, выступать ему на этапах Кубка IBU в России или нет. Мы предложили ему, как и другим биатлонистам, претендующим на место в сборной на этапах Кубка мира, принять участие в соревнованиях. Он отказался», — цитирует Ботнана норвежское издание VG.

Бьорндален не попал в состав сборной Норвегии на Олимпиаде из-за низких результатов, показанных в этом сезоне. Игры в Пхёнчхане могли стать для него седьмыми. Впервые норвежский биатлонист выступил на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере. В общей сложности он выиграл восемь золотых медалей, четыре серебряные и одну бронзовую. На Олимпиаде в Сочи Бьорндален завоевал золото в спринте и смешанной эстафете.

На Играх-2018 в Пхёнчхане Бьорндален вошел в состав тренерского штаба сборной Белоруссии по биатлону. Его жена Дарья Домрачева завоевала на Олимпиаде две медали. Она выиграла серебро в масс-старте, уступив только Анастасии Кузьминой из Словакии, и победила в эстафете в составе белорусской команды.

Бьорндален является самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр, а также чемпионатов мира и Кубков мира по биатлону. Он выиграл 20 золотых медалей на первенствах мира и шесть раз победил в общем зачете Кубка планеты. Всего за карьеру в Кубке мира 44-летний норвежец одержал 96 побед в индивидуальных гонках и еще 38 раз победил в командных дисциплинах.

В 2002 году Бьорндален стал единственным в истории абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. В Солт-Лейк-Сити он выиграл все гонки — индивидуальную, спринт, гонку преследования и эстафету.