Футбол, 25 фев 2018, 21:29

Гвардиола выиграл первый трофей с «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» завоевал Кубок английской лиги, победив в финале лондонский «Арсенал». Для главного тренера команды Хосепа Гвардиолы этот трофей стал первым в Англии

Финал Кубка английской лиги завершился победой «Манчестер Сити» над лондонским «Арсеналом» со счетом 3:0. Встреча прошла на стадионе «Уэмбли» в столице Великобритании. В качестве главного арбитра игру судил Крейг Поусон.

«Манчестер Сити» вышел вперед на 18-й минуте. Голкипер команды Клуадио Браво выбил мяч через все поле, Серхио Агуэро открылся на грани офсайда, вышел один на один, опередив Шкодрана Мустафи, и перебросил вратаря лондонцев Давида Оспину. Аргентинский нападающий забил свой 199-й гол за команду из Манчестера.

На 57-й минуте преимущество «горожан» удвоилось. Кевин Де Брейне подал угловой, а Илкай Гюндоган пробил низом с линии штрафной. Капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани подставил ногу под удар немецкого хавбека, поймав Оспину на противоходе.

В середине второго тайма команда Гвардиолы увеличила счет до крупного. Данило выбросил мяч из аута, Давид Сильва опередил Калума Чамберса и левой ногой отправил мяч в дальний угол.

«Арсенал» и «Манчестер Сити» стартовали в Кубке лиги с третьего раунда. Лондонский клуб на пути к финале победил клуб третьего по силе дивизиона чемпионата Англии «Донкастер Роверз» (1:0), команду второго дивизиона «Норвич» (2:1, в дополнительное время), «Вест Хэм» (1:0) и «Челси» (0:0, 2:1). «Манчестер Сити» прошел «Вест Бромвич» (2:1), клуб второго дивизиона «Вулверхэмптон» (0:0, по пен. 4:1), «Лестер» (1:1, по пен. 4:3) и команду второго дивизиона «Бристоль Сити» (2:1, 3:2).

Гвардиола возглавил «Манчестер Сити» перед началом сезона-2016/17. В феврале 2016 года испанский специалист подписал с клубом контракт сроком на три года. В нынешнем сезоне «Манчестер Сити» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Англии. При одной игре в запасе клуб опережает занимающий второе место «Манчестер Юнайтед» на 13 очков (72 балла против 59).

Ранее за четыре сезона во главе «Барселоны» Гвардиола выиграл 14 трофеев, по три раза победив в чемпионате и Суперкубке Испании и по два раза — в Лиге чемпионов, чемпионате мира среди клубов, Суперкубке УЕФА и Кубке Испании. За три сезона в «Баварии» испанский специалист завоевал семь трофеев. С мюнхенским клубом он выиграл чемпионат мира среди клубов, Суперкубок УЕФА, три чемпионата Германии и два Кубка страны.