Пхёнчхан-2018, 25 фев 2018, 10:40

Капитан сборной России Павел Дацюк вошел в Тройной золотой клуб

Российский хоккеист Павел Дацюк стал 28-м членом Тройного золотого клуба. В этот клуб входят игроки, победившие за карьеру в Олимпиаде, Кубке Стэнли и чемпионате мира

Сборная России победила в финале олимпийского хоккейного турнира немцев со счетом 4:3. Эта победа позволила капитану команды Павлю Дацюку войти в Тройной золотой клуб (Triple Gold Club).

За свою карьеру Дацюк выиграл все основные хоккейные турниры. Он дважды, в 2002 и 2008 году вместе с «Детройтом» выиграл Кубок Стэнли, а в 2012 году стал чемпионом мира.

Дацюк стал седьмым россиянином, вошедшим в клуб. Ранее все три турнира выиграли Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов. Всего же в этот клуб входят 28 хоккеистов, представляющие Россию, Канаду, Швецию и Чехию.

Лучшим игроком хоккейного турнира на Олимпиаде был признан Илья Ковальчук. В семи матчах он забросил пять шайб и сделал две голевые передачи. Он также стал лучшим бомбардиром сборной России в истории Олимпиад.

Лучшим бомбардиром хоккейного турнира стал Никита Гусев, который набрал 12 очков. Гусев забросил четыре шайбы и сделал восемь голевых передач, при этом в финале он сделал дубль и отдал два результативных паса. Именно Гусев сравнял счет за 56 секунд до конца основного времени матча, когда сборная России играла в меньшинстве, и перевел игру в овертайм.

Второе место в списке бомбардиров занял Кирилл Капризов, который набрал 9 очков (5+4). Капризов стал автором победной шайбы в овертайме.