Пхёнчхан-2018, 23 фев 2018, 15:51

Последнюю биатлонную гонку на Олимпиаде выиграла Швеция

Сборная Швеции по биатлону стала победителем в мужской эстафете. Всего шведская команда по биатлону выиграла на Олимпиаде четыре медали

Шведы выиграли эстафету с очень большим отрывом — они финишировали почти на минуту раньше, чем сборная Норвегии, которая стала второй. Еще на минуту от победителей отстала сборная Германии.

Для шведов победа в эстафете стала первой в истории Олимпийских игр. Ранее лучшим результатом шведской сборной было третье место — эта команда завоевала бронзу в 1968 и 1992 годах.

Мужская эстафета стала последним видом в биатлонной программе на Олимпиаде. В общем зачете в этом виде спорта победителем оказалась сборная Германии — она выиграла семь медалей (три золота, одно серебро и четыре бронзы). Французы завоевали три золотые медали и две серебряные, шведы, которых тренирует бывший наставник сборной России Вольфганг Пихлер, — два золота и два серебра.

Сборная России по биатлону на Олимпиаде осталась без медалей. Более того, российским биатлонистам в индивидуальных гонках только дважды удалось попасть в двадцатку сильнейших — Антон Бабиков стал 16-м в индивидуальной гонке и в том же виде у женщин Татьяна Акимова финишировала 15-й.

В мужской и женской эстафете россияне выставить команды не смогли, так как из-за санкций МОК в Пхёнчхан приехали всего четверо российских биатлонистов: Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева, Антон Бабиков и Матвей Елисеев. Россияне смогли принять участие только в смешанной эстафете, в которой заняли девятое место.

После этой победы сборная Швеции вышла на чистое шестое место в общем зачете Олимпиады — золото стало для нее шестым. Лидируют в медальном зачете норвежцы, которые в общей сложности завоевали 37 медалей, из них 13 золотых.

Норвегия повторила рекорд по общему количеству наград: до нынешней Олимпиады 37 медалей одной сборной удавалось выигрывать лишь однажды — в 2010 году этот рекорд установили американцы.