Пхёнчхан-2018, 22 фев 2018, 14:14

Черны: «Россия предлагала €100 за право сыграть в красной форме»

Менеджер сборной Чехии по хоккею Ян Черны заявил, что представитель российской команды предлагал ему деньги за право сыграть в полуфинале олимпийского турнира в красной форме

Представитель сборной России предложил чешской стороне €100 за право сыграть в полуфинале олимпийского хоккейного турнира в красной форме. Об этом сообщил менеджер сборной Чехии Ян Черны. На групповом этапе Игр-2018 команда Йозефа Яндача набрала больше очков, чем россияне, и получила право выбрать цвет формы.

«Представители российской команды звонили и просили нас заменить форму. Один из русских несколько раз сказал мне, что у чешской сборной красивая светлая форма. Он пообещал мне 100 евро, чтобы сборная России вышла на лёд в красной форме, а мы — в белой. Я спросил его: «В России кризис, что ли?» Но в итоге мы выбрали ту форму, которую они попросили», – цитирует Черны «Чемпионат».

Полуфинальный матч олимпийского хоккейного турнира между мужскими сборными России и Чехии состоится в пятницу, 23 февраля. Начало встречи — в 10:40 по московскому времени. В четвертьфинале россияне разгромили сборную Норвегии со счетом 6:1, чехи в серии буллитов одолели США (3:2).

По итогам группового этапа олимпийского хоккейного турнира все 12 команд были проранжированы в зависимости от занятого в группе места, количества набранных очков, лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб и количества забитых голов. Первые четыре сборные (победители трех групп и лучшая и вторых команд) получили прямые путевки в четвертьфинал, восемь остальных попали в квалификацию плей-офф.

Россия стала худшей из победителей групп, с шестью очками заняв в сводной таблице третье место. Первыми стали шведы (9 баллов), победившие всех соперников в группе С в основное время. Второе место заняла Чехия (8 очков).

Помимо победителей групп прямую путевку в четвертьфинал получила и Канада (7 очков), ставшая лучшей из вторых команд.