Пхёнчхан-2018, 22 фев 2018, 10:46

Американские хоккеистки впервые за 26 лет выиграли Олимпиаду

Сборная США стала победителем женского турнира по хоккею в Пхёнчхане. В финале американки в серии буллитов обыграли сборную Канады

Американки открыли счет в матче еще в первом периоде, но во второй двадцатиминутке пропустили дважды. В заключительном периоде сборная США сумела отыграться и перевести игру в овертайм. В дополнительное время обе команды могли забросить «золотую» шайбу. Заключительные полторы минуты овертайма сборная Канады играла в большинстве в формате 4 на 3, но американок в одном из эпизодов спасла штанга.

В серии буллитов в пяти попытках соперницы сумели забросить по две шайбы, после чего потребовались дополнительные броски. Итоговую победу сборной США принесла точная попытка Ламоро-Дэвидсон.

Канада и США являются самыми титулованными сборными в женском хоккее. Кроме них никому не удавалось выиграть олимпийские золотые медали. Сборная США завоевала золото в 1998 году в Нагано. После этого канадки становились победительницами четырех следующих олимпийских турниров. Сборная США за исключением 2006 года неизменно выигрывала серебро.

Бронзовые медали олимпийского турнира в Пхёнчхане завоевала сборная Финляндии. 21 февраля в матче за третье место финские хоккеистки победили сборную России со счетом 3:2. Для российской сборной четвертое итоговое место стало лучшим результатом в истории. Ранее россиянки не поднимались выше шестого места.

Женская сборная принесла США восьмую золотую медаль на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Американцы в неофициальном медальном зачете занимают четвертое место. Возглавляет зачет сборная Норвегии с 13 золотыми медалями, второе место занимает Германия, выигравшая 12 золотых. На третьем месте располагаются канадцы, завоевавшие в Пхёнчхане 9 медалей высшей пробы.