Пхёнчхан-2018, 22 фев 2018, 10:05

Трехкратный чемпион Олимпиады-2018 отказался от участия в лыжном марафоне

Норвежец Йоханнес Клэбо не примет участие в заключительной лыжной гонке Олимпиады. Тренер спортсмена сообщил, что тот не чувствует мотивации
Читать в полной версии
Фото: Anke Waelischmiller/SVEN SIMON

О решении отказаться от гонки на 50 километров рассказал тренер Йоханнеса Клэбо Тор Арне Хетланд. «Йоханнес сегодня решил, что с него достаточно. Он провел много хороших гонок, и больше у него нет мотивации. Он не готов бежать марафон в свое удовольствие», — сказал Хетланд норвежскому изданию NRK.

Сборная Норвегии в этой гонке выставит трех лыжников, Мартина Йонсруда Сундбю, Никласа Дерхауга и Ханса Кристера Холунда. У норвежцев в этой гонке есть четыре квоты, однако они не приняли решение, кто именно заменит Клэбо.

Еще накануне, 21 февраля, Клэбо сообщил NRK, что планирует пройти марафон. Тогда он утверждал, что чувствует себя прекрасно и планы менять не собирается.

Норвежец стал самым молодым олимпийским чемпионом в истории лыжных гонок — он выиграл золото в возрасте 21 года и 4 месяцев. Всего в Пхёнчхане он выиграл уже три золотые медали — норвежец победил в личном и командном спринте, а также выиграл вместе со сборной эстафету.

Лыжный марафон состоится на Олимпиаде 24 февраля, в субботу, накануне окончания Игр. Награждение победителей марафона пойдет на церемонии закрытия Олимпиады.

Главное