Пхёнчхан-2018, 19 фев 2018, 12:54

Призер Игр-2018 призвал к бойкоту этапа Кубка мира по биатлону в России

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, завоевавший серебряную медаль в гонке преследования на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане, призвал бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, который пройдет 20-25 марта
Читать в полной версии
Фото: Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com

Серебряный призер гонки преследования на Играх в Южной Корее Себастьян Самуэльссон заявил, что не видит смысла в участии в последнем в нынешнем сезоне этапе Кубка мира, который пройдет в Тюмени с 20 по 25 марта. 20-летний швед обратился к биатлонистам из других команд с призывом бойкотировать гонки в России.

«В этой стране не должны проходить международные соревнования. Там нет действующей антидопинговой организации, которой Всемирное антидопинговое агентство (WADA) могло бы доверить проведение тестирования. Надеюсь, что к бойкоту присоединится большое количество биатлонистов, которые не захотят ехать в Тюмень», — цитирует Самуэльссона Reuters.

В прошлом сезоне Международный союз биатлонистов (IBU) на фоне допингового скандала в российском спорте перенес этап Кубка мира из Тюмени в финский Контиолахти. 10 декабря 2017 года IBU на своем исполкоме понизил статус Союза биатлонистов России (СБР) до временного членства, но санкции против российских спортсменов вводить не стал и оставил Тюмени право проведения этапа.

«Шведская ассоциация биатлона разрешила нам самостоятельно принимать решение, ехать в Тюмень или нет. Я считаю поездку в Россию нецелесообразной для себя. К сожалению, несмотря на серьезное давление со стороны биатлонистов, Россия сохранила у себя этап Кубка мира. Плохо, что нас не послушали. Даже здесь, в Пхёнчхане, мы не можем обсуждать этот важный вопрос», — рассказал Самуэльссон.

Все медалисты девятого дня Олимпиады
Пхёнчхан-2018

Ранее о бойкоте этапа в Тюмени заявила американская биатлонистка Сюзан Данкли, на чемпионате мира 2017 года выигравшая серебро в масс-старте. Она не собирается ехать в Россию, пока WADA не восстановит в правах Российское антидопинговое агентство. Также СМИ сообщали о бойкоте соревнований в Тюмени со стороны сборной Канады.

Главное