Пхёнчхан-2018, 17 фев 2018, 19:46

Советская чемпионка Игр обвинила биатлонистку сборной в неумении работать

Анфиса Резцова, выигравшая три золотые олимпийские медали в биатлоне и лыжных гонках, заявила, что россиянка Татьяна Акимова не будет великой биатлонисткой. По ее мнению, спортсменка не умеет работать
(Фото: Petter Arvidson/ZUMAPRESS.com)

Российская биатлонистка Татьяна Акимова в масс-старте на Олимпиаде в Пхёнчхане заняла последнее место из 30 участниц гонки. От выигравшей золотую медаль Анастасии Кузьминой из Словакии она отстала на 6 минут 9,4 секунды. На четырех огневых рубежах она допустила шесть промахов. При этом на третьей стрельбе, производившейся стоя, она не закрыла ни одной мишени.

После гонки трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова заявила, что Акимова, в одиночку представлявшая Россию в масс-старте, не готова к борьбе. По ее мнению, спортсменка никогда не будет великой биатлонисткой, потому что не умеет работать.

«Таня не будет великой биатлонисткой, потому что она не умеет работать! Ищет всякие оправдания. Я сегодня думала, что она будет где-то десятой. Но видите, какой результат? Оказалась просто не готова к масс-старту», — цитирует Резцову «Спорт-Экспресс».

Ранее после финиша индивидуальной гонки, в которой Акимова заняла 15-е место, биатлонистка заявила, что тренеры за время Олимпиады вообще с ней не общалась. Все тренеры женской сборной России не были допущены на Игры и общаться с командой могут только дистанционно.

«Наши тренеры мне не звонили и не писали. Говорю как есть», — сказала биатлонистка в эфире «Матч ТВ». На вопрос корреспондента, связывались ли с Акимовой тренеры с начала Игр, спортсменка также ответила отрицательно. «Обидно ли? Ну да, если честно», — заключила Акимова.

Дмитрий Губерниев, комментируя слова Акимовой в прямом эфире, поведение тренеров осудил. «Тренеры российской сборной, позвоните Акимовой! Увольнение все равно неминуемо, а так хоть лицо сохраните. Ребята, что происходит?! Зачем вы вообще нужны?» — обратился к тренерам Губерниев.

Из всего тренерского штаба сборной России на Олимпиаду МОК допустил только наставника мужской команды Рико Гросса. Немец начал работать с командой уже после Олимпиады в Сочи, и МОК счел, что он не нарушал антидопинговые правила.

Резцова — единственная женщина в мире, ставшая олимпийской чемпионкой сразу в двух зимних видах спорта. Она выиграла золото в Калгари-1988 в лыжной эстафете, а также победила в биатлоне в Альбервилле-1992 (в спринте) и в Лиллехаммере-1994 (в эстафете). В 1992 году Резцова стала первой олимпийской чемпионкой в истории биатлона.