Пхёнчхан-2018, 17 фев 2018, 17:17

Ковальчук побил рекорд Буре по результативности на Олимпиадах

Нападающий сборной России Илья Ковальчук сделал дубль в матче против США. Шайбы стали рекордными для форварда в истории Олимпиад

Ковальчук установил новый рекорд результативности в конце второго периода. После его броска счет стал 3:0, а для форварда шайба стала 12-й на Олимпиадах. Раньше Ковальчук делил первое место с Павлом Буре, который на Играх забросил 11 шайб.

В третьем периоде Ковальчук забросил еще одну шайбу и оторвался от Буре в списке лучших бомбардиров в истории сборной России на Олимпиадах.

При этом Буре провел на Играх существенно меньше матчей, чем Ковальчук. Буре сыграл на Олимпиадах в двенадцати матчах, в то время как для Ковальчука матч против США стал уже 26-м в карьере на Играх.

Третье место в списке бомбардиров сборной на Олимпиадах занимает Александр Овечкин, который забросил восемь шайб. В нынешних Играх он не принимает участия, так как НХЛ отказалась отпустить своих игроков в Пхёнчхан и не стала делать перерыв в регулярном чемпионате ради Олимпиады.

Сборная России в первом матче на Олимпиаде уступила словакам со счетом 2:3, а после этого разгромила словенцев 8:2. Американцы в первых двух турах набрали четыре очка — они уступили Словении в овертайме со счетом 2:3, а затем выиграли у Словакии 2:1.

Для выхода в четвертьфинал напрямую необходимо занять первое место в группе. Также напрямую в четвертьфинал выйдет лучшая из тех команд, что займут второе место.