Пхёнчхан-2018, 17 фев 2018, 14:37

Бьорген побила рекорд Егоровой и Скобликовой на Олимпиадах

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой в истории Олимпиад. Золото, выигранное в эстафете, стало для нее седьмым в карьере
Читать в полной версии
Фото: JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst

До Олимпиады в Пхёнчхане Бьорегн делила первое место по количеству титулов олимпийских чемпионок с представительницами СССР и России, конькобежкой Лидией Скобликовой и лыжницей Любовью Егоровой. После эстафеты, которую выиграла сборная Норвегии, Бьорген вышла на чистое первое место.

Бьорген выиграла три золота на Олимпиаде в Ванкувере, а затем повторила этот же результат на Олимпиаде в Сочи. Егоровой для завоевания шести медалей также потребовалось всего две Олимпиады — она выиграла три золота на Играх в Альбервилле в 1992 году, а затем взяла три медали в Лиллехаммере в 1994 году. На двух Играх выступила и Скобликова — она выиграла два золота в Скво-Вэлли в 1960 году, а затем победила на четырех дистанциях в Инсбруке в 1964 году.

После победы в эстафете Бьорген повторила рекорд Оле-Эйнара Бьорндалена по общему количеству медалей. Теперь на счету обоих спортсменов по 13 медалей. Бьорген выиграла семь золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды — в Пхенчхане она, помимо золота, выиграла серебро и бронзу. Бьорндален за карьеру завоевал восемь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую награду.

37-летняя Бьорген владеет еще целым рядом рекордов. Она лидирует по количеству личных побед в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам (106). Также норвежка является самым успешным спринтером в истории Кубка мира (29 побед). Бьорген — 18-кратная чемпионка мира, что также является рекордом для лыжных гонок. На Олимпиаде в Ванкувере она завоевала пять медалей (три золота, одно серебро и одну бронзу), став самым успешным участником Игр-2010.

Главное