Пхёнчхан-2018, 16 фев 2018, 08:36

Ханю выиграл короткую программу фигуристов

По итогам короткой программы в соревнованиях фигуристов на Олимпийских играх в Пхёнчхане лидирует Юдзуру Ханю. Россиянин Дмитрий Алиев занял пятое место

Олимпийский чемпион Сочи Юдзуру Ханю показал лучший результат в короткой программе фигуристов. Японский спортсмен, пропустивший нынешний сезон из-за травмы, без падений исполнил программу и набрал 111,68 балла.

Перед выступлением Ханю лидером был россиянин Дмитрий Алиев — дебютант Олимпийских игр. Он набрал 98,98 балла. На второй строчке Алиев удержаться не сумел из-за отличного выступления фигуристов из сильнейшей группы. По итогам короткой программы второе промежуточное место занял испанец Хавьер Фернандес с результатом 107,58 балла. На третье место вышел японец Шома Уно, набравший 104,17 балла.

Россиянин Михаил Коляда, ставший серебряным призером Олимпийских игр в Пхёнчхане в командном турнире, допустил несколько грубых ошибок, включая падение. Действующий чемпион России набрал 86,69 балла и практически лишился шансов на борьбу за медали.

Соревнования фигуристов продолжатся утром 17 февраля. Медали будут разыграны по итогам произвольной программы.

Россия на Олимпийских играх в Пхёнчхане завоевала шесть медалей: две серебряных и четыре бронзовых. Накануне российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли четвертое место в произвольной программе. В Пхёнчхане также состоятся соревнования по фигурному катанию среди женщин и танцевальных пар.