Пхёнчхан-2018, 16 фев 2018, 05:56

Российский скелетонист Никита Трегубов завоевал серебро в Пхёнчхане

Новым олимпийским чемпионом в скелетоне стал кореец Юн Сун Бин. Россиянин Никита Трегубов прошел трассу со вторым временем

В заключительный день соревнований скелетонистов у спортсменов было две попытки. Результаты всех четырех заездов суммировались. По итогам двух попыток россиянин Никита Трегубов занимал второе место после корейца Юн Сун Бина.

В третьей попытке россиянин стал лишь пятым, но перед заключительным заездом Трегубов занимал общее четвертое место, уступая британцу Дому Парсону 0,03 секунды, а латышу Мартинсу Дукурсу — 0,07 секунды. В итоговом протоколе единоличным лидером остался Юн Сун Бин, чье преимущество перед конкурентами составляло более секунды. В последней попытке лидеру зачета текущего сезона кубка мира нужно было лишь удержать огромное преимущество.

В заключительной попытке Никита Трегубов прошел трассу со вторым временем. Мартинс Дукурс после серии ошибок потерял место в тройке, а на третье место вышел Парсонс. Еще один россиянин, Владислав Марченко, финишировал с 15-м результатом.

Никита Трегубов на Олимпийских играх в Сочи занял шестое место. Он является четырехкратным победителем юниорских чемпионатов мира. В нынешнем сезоне в общем зачете Кубка мира 23-летний россиянин занимает пятое место.

Российские спортсмены на Олимпийских играх в Сочи завоевали пять медалей. Ранее серебро выиграли фигуристы в командном турнире. Шорт-трекист Семен Елистратов стал бронзовым призером Игр в Пхёнчхане на дистанции 1500 м. Бронзовые медали также выиграли лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов, соревновавшиеся в спринте.

В неофициальном общекомандном зачете Россия занимает 15-е место. Лидирует сборная Германии, выигравшая девять золотых медалей. Шесть наград высшей пробы — у спортсменов из Норвегии. Сборные Нидерландов и США выиграли по пять золотых медалей.