Пхёнчхан-2018, 15 фев 2018, 15:48

Мартен Фуркад упустил победу на Олимпиаде в Пхёнчхане

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл индивидульную гонку на 20 км на Играх в Пхёнчхане. Лидер сезона француз Мартен Фуркад занял пятое место, допустив два промаха на последней стрельбе

Мужская индивидуальная гонка на 20 км на Олимпиаде в Пхёнчхане завершилась победой норвежского биатлониста Йоханнеса Бё. Он допустил два промаха на огневых рубежах, но продемонстрировал самую высокую скорость на лыжне.

Норвежец на финише выиграл 5,5 секунды у чисто стрелявшего словенца Якова Фака, который выиграл серебряную медаль. Третьим стал австриец Доминик Ландертингер, также закрывший все 20 мишеней. Он уступил победителю 14,2 секунды.

Победитель шести последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете француз Мартен Фуркад перед последним огневым рубежом лидировал с большим запасом, но на «стойке» у него не прошли два габарита. Лидер нынешнего сезона, выигравший на Играх-2018 гонку преследования, занял в итоге пятое место, проиграв Бё-младшему 42,4 секунды.

Лучшим из россиян стал Антон Бабиков, допустивший один промах — на последней «лежке». Он занял 16-е место, проиграв победителю 2 минуты 4,2 секунды. Матвей Елисеев показал 28-й результат с тремя неточными выстрелами и отставанием в 3 минуты 3,3 секунды.

Все медалисты пятого дня Олимпиады в Пхёнчхане
Пхёнчхан-2018

В медальном зачете Олимпиады по-прежнему лидирует сборная Германии. Немцы выиграли восемь золотых медалей, две серебряные и четыре бронзовые (всего — 14 наград). На втором месте — Норвегия (шесть золотых медалей, семь серебряных и четыре бронзовые, всего 17 наград). Голландия — на третьей позиции (пять золотых медалей, пять серебряных и две бронзовые, всего 12 наград).

Россия с пятью медалями — на 15-й позиции. Ранее фигуристы выиграли серебро в командном турнире, бронзу завоевали шорт-трекист Семен Елистратов (на дистанции 1500 метров), керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий (дабл-микст), а также лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов (в индивидуальном спринте).