Пхёнчхан-2018, 11 фев 2018, 07:10

Евгения Медведева установила новый мировой рекорд в Пхёнчхане

Российская фигуристка Евгения Медведева установила новый мировой рекорд на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Медведева набрала 81,06 балла за короткую программу командного турнира Игр

Второе место заняла 31-летняя итальянская фигуристка Каролина Костнер с результатом 75,10 балла. Третьей стала канадка Кэйтлин Осмонд. Она допустила несколько ошибок, на которые внимание обратили судьи. Результат Осмонд составил 71,38 балла.

Командные соревнования фигуристов — относительно новая дисциплина, которая дебютировала на Олимпийских играх четыре года назад в Сочи. Тогда победителями в командных соревнованиях стали российские спортсмены. Высоко шансы россиян на победу оцениваются и на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Командный турнир по фигурному катанию состоит из отдельных частей. Участники турнира выступают с короткими и произвольными программами. По итогам короткой программы пять лучших сборных продолжают борьбу, а вторая пятерка выбывает. Лучшие участники продолжают соревноваться в произвольных программах.

На каждом из этапов фигуристы набирают баллы в соответствии с итоговым местом. Затем очки суммируются, после чего и производится распределение мест на пьедестале. На турнире в Пхёнчхане борьбу за медали ведут десять сборных.

На командных соревнованиях по фигурному катанию завершились четыре этапа. По итогам четырех этапов лидирует сборная Канады, набравшая 35 очков. На второе место вышла российская сборная с 31 очком. Третье место занимают американские фигуристы, набравшие 29 очков. Также в верхнюю пятерку входят Япония и Италия.

Заключительные этапы командного турнира по фигурному катанию состоятся завтра, 12 февраля. Программа командного турнира завершится произвольной программой в танцах на льду. После этого этапа определятся медалисты командного турнира. На Олимпийских играх в Сочи победителями в этой дисциплине стали российские спортсмены.