Пхёнчхан-2018, 10 фев 2018, 21:15

Первый день Олимпиады выиграла Германия

Сборная Германии захватила лидерство на Играх в Пхёнчхане после того, как в Корее начали разыгрывать медали. Россия после первого дня соревнований идет шестой

Соревнования на Олимпиаде начались еще два дня назад, 8 февраля, но первые медали были разыграны только в субботу. 10 февраля завершились соревнования в пяти видах, и после этого медальный зачет возглавила сборная Германии.

Немцы выиграли в первый день только две медали, зато обе оказались золотыми. Сначала Лаура Дальмайер оказалась лучшей в биатлонном спринте у женщин, а затем Андреас Верлингер выиграл в прыжках с трамплина К-95.

Все медалисты первого дня Олимпиады
Пхёнчхан-2018

Начался же день с женского скиатлона, который выиграла шведка Шарлотта Калла. В призеры также попали норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пармакоски, при этом Бьорген установила рекорд на этих Играх — норвежка стала самой титулованной олимпийской спортсменкой в истории. Теперь на ее счету 11 медалей (6–4–1), и впереди только мужчины, норвежец Оле-Эйнар Бьорндален (13 медалей) и швед Бьорн Дэли (12 медалей).

В биатлоне, помимо Дальмайер, в тройку лучших вошли норвежка Марте Ульсбю и чешка Вероника Виткова. Лучшая из россиянок, Татьяна Акимова, оказалась только 19-й.

Бьорген выше всех: самые титулованные спортсмены в истории Игр

Первую свою медаль на Олимпиаде Россия выиграла в шорт-треке — Семен Елистратов в финале на 1500 метров, где участвовало девять человек (обычно — шесть), финишировал третьим. В этом же финале свою первую медаль завоевали и хозяева — олимпийским чемпионом стал Лим Хён Джун. Второе место занял один из главных фаворитов в этом виде голландец Шинки Кнегт.

Голландцы в первый день соревнований выиграли четыре медали — весь пьедестал после конькобежной гонки на 3000 метров женщин заняли представители «оранжевых». Три медали за четыре минуты голландцам принесли Карлейл Ахтеректе, Ирен Вюст и Антуанетта де Йонг. Для Вюст олимпийская медаль стала уже девятой в карьере.

Закончился день соревнованиями у прыгунов с трамплина — компанию Верлингеру составили норвежцы Йоханн Андре Форфанг и Роберт Йоханссон. По общему количеству медалей норвежцы делят первое место с Голландией.

Сборная России по керлингу вышла в полуфинал в смешанном разряде — как бы ни закончилась последняя сессия, россияне останутся в четверке сильнейших. Состав полуфиналов определится в воскресенье, 11 февраля.

Российские хоккеисты в последнем матче перед Олимпиадой разгромили Корею — дубль Никиты Гусева и шайбы Михаила Григоренка, Сергея Андронова, Кирилла Капризова, Сергея Широкова и Павла Дацюка принесли России победу со счетом 8:1. На Олимпиаде команда Олега Знарка стартует 14 февраля матчем против Словакии.