Пхёнчхан-2018, 09 фев 2018, 15:47

В Пхёнчхане открылись XXIII зимние Олимпийские игры

На Олимпийском стадионе в Пхёнчхане состоялась открытие зимних Игр. Россию на церемонии представляли 80 спортсменов
Читать в полной версии
Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS.com

Церемония продолжалась более двух часов. Самую значительную ее часть составил парад спортсменов — на арену вышли представители каждой сборной, участвующей в Олимпиаде.

Сборная России вышла на этот парад под олимпийским флагом, который несла волонтер. Всего в церемонии приняли участие 80 российских спортсменов из 168, которые примут участие в Играх. Остальные россияне не смогли выйти на стадион, так как начали подготовку к соревнованиям. Также не смогли принять участие в шествии российские хоккеисты.

В шествии принял участие в том числе Пита Тауфатофуа, спортсмен из Тонга, который запомнился своим внешним видом на открытии летней Олимпиады-2016. Как и в Рио, он вышел обнаженным, а тело обмазал маслом так, чтобы оно блестело. На Играх в Бразилии Тауфатофуа выступал в соревнованиях тхэквондистов, а в Пхёнчхане планирует принять участие в лыжных гонках.

Фото: JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst

Сборные Северной и Южной Кореи вышли на церемонию как одна команда. Знаменосцы сборных несли флаг, который символизирует единство двух стран.

Олимпийский стадион был возведен специально для четырех мероприятий: помимо открытия Олимпиады, он примет также церемонию закрытия и обе церемонии Паралимпиады. После этого арена будет разобрана.

Соревнования на Играх стартовали еще накануне, 8 февраля. Первыми начали турнир керлингисты, а в ночь с 8 на 9 февраля по московскому времени стартовали командные соревнования у фигуристов. Сборная России начала турнир неудачно — чемпион страны Михаил Коляда допустил три грубые ошибки в короткой программе, и, несмотря на то что в соревнованиях пар победили Евгения Тарасова и Владимир Морозов, россияне после первой части идут на четвертом месте.

Главное