Пхёнчхан-2018, 09 фев 2018, 05:26

Михаил Коляда стал восьмым на командном турнире фигуристов

На олимпийских играх в Пхёнчхане стартовал командный турнир по фигурному катанию. Первыми на лед вышли мужчины с короткой программой. Лучший результат показал японец Шома Уно
Читать в полной версии
Фото: ТАСС-ФОТО

Неудачно с короткой программой выступили все фавориты. Патрик Чан, представляющий Канаду, допустил две грубые ошибки. Серебряный призер сочинской Олимпиады упал при выполнении четверного тулупа и тройного акселя. Неудачно выступил и американец Нэйтен Чен, который также дважды упал на лед при исполнении элементов.

Россиянин Михаил Коляда по итогам короткой программы не сумел попасть в пятерку лучших. После ошибки при выполнении базовых элементов Коляда отказался от выполнения сложных прыжков, после чего судьи сняли с фигуриста два балла. В результате Коляда занял лишь восьмое место.

Командные соревнования фигуристов — относительно новая дисциплина, которая дебютировала на Олимпийских играх четыре года назад в Сочи. Тогда победителями в командных соревнованиях стали российские спортсмены. Высоко шансы россиян на победу оцениваются и на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Командный турнир по фигурному катанию состоит из отдельных частей. Участники турнира выступают с короткими и произвольными программами. По итогам короткой программы пять лучших сборных продолжают борьбу, а вторая пятерка выбывает. Лучшие участники продолжают соревноваться в произвольных программах.

На каждом из этапов фигуристы набирают баллы в соответствии с итоговым местом. Затем очки суммируются, после чего и производится распределение мест на пьедестале. На турнире в Пхёнчхане борьбу за медали ведут десять сборных. Помимо России фаворитами считаются команды США и Канады.

Командные соревнования по фигурному катанию продолжатся сегодня в 5:45 по московскому времени, когда на лед выйдут пары с короткой программой. Также сегодня состоится церемония открытия Олимпийских игр.

Главное