Футбол, 08 фев 2018, 22:39

Ростуризм разъяснил правила сдачи квартир во время ЧМ-18

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опубликовало памятку для тех, кто желает сдать жилье во время чемпионата мира по футболу летом 2018 года. Ведомство объяснило это необходимостью достойно принять болельщиков
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В памятке, которая опубликована на сайте Ростуризма, изложены права и обязанности арендодателей. Как считают в ведомстве, семь ее пунктов позволят желающим сдать жилье внаем «избежать неприятных неожиданностей», а также достойно принять болельщиков и обеспечить им максимально комфортное размещение.

Памятка описывает весь процесс сдачи внаем, начиная с рекомендации размещать объявление о своей квартире на популярных интернет-площадках и сервисах бронирования жилья и заканчивая просьбой сообщать о новых жильцах сотрудникам МВД.

Один из пунктов касается стоимости жилья. «Необоснованно завышенная цена негативно отражается на репутации владельца и на репутации города», — говорится в памятке. Для примера тут же отмечается, что на время футбольного первенства максимально допустимая стоимость гостиничного номера не должна превышать его обычную цену более чем на 70%.

Квартиру перед сдачей предлагается оснастить бытовой техникой, постельным бельем и ванными принадлежностями.

Заключительный пункт памятки под названием «Нужно ли заплатить налоги?» настоятельно предлагает сдающим жилье задекларировать полученный доход.

Еще в середине декабря 2017 года специальные сервисы сообщили о том, что в городах, где проводятся матчи первенства, но недостаточно гостиниц, уже забронированы все пяти- и четырехзвездочные отели, а цены завышены во много раз. Стоимость ночи в одном из калининградских хостелов во время матча Англия — Бельгия, например, выросла до 18 тыc. руб.

Ранее руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил РБК, что ведомство будет противодействовать попыткам некоторых представителей бизнеса получить сверхприбыли из-за чемпионата мира. 23 января агентство опубликовало черный список из 41 отеля. В одной из московских гостиниц цены на время ЧМ-18, например, были завышены на 399%.

Рекордсменом по завышению стоимости проживания стал калининградский отель без звезд «Агора», превысив установленную цену на 5283,33% (просил 129,2 тыс. руб. за номер). В то же время в самой «Агоре» это объяснили системным сбоем.

Главное