Пхёнчхан-2018, 07 фев 2018, 10:42

В Госдепе не подтвердили встречу представителей США и КНДР на Играх-2018

Представители США не планируют встречаться с коллегами из КНДР во время зимних Олимпийских игр — 2018 в Пхёнчхане или после нее. Об этом заявила официальный представитель американского Госдепартамента Хизер Нойерт
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

По ее словам, политика Вашингтона в отношении Пхеньяна также не изменилась. Нойерт отметила, что вице-президент США Майк Пенс станет во главе американской делегации на Олимпиаде в Пхёнчхане, тем самым демонстрируя «приверженность США общечеловеческим ценностям Игр и тем ценностям, которые они пропагандируют». Он также примет участие в открытии Олимпиады 9 февраля.

В начале января заместитель американского госсекретаря по публичной дипломатии и связям с общественностью Стивен Голдстин заявил, что представители США и КНДР могут провести встречу во время Игр в Пхёнчхане.

«Я полагаю, что как спортсмены, которые будут принимать участие в Играх, они, конечно, будут взаимодействовать с представителями других стран, а также обмениваться идеями и взглядами. Это очень позитивно», — подчеркивал Голдстин.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в новогоднем обращении заявил, что КНДР намерена принять участие в Олимпиаде-2018. В ходе переговоров Сеул и Пхеньян смогли договориться о приезде северокорейской команды на Игры в Пхёнчхан, также спортсмены выступят под единым флагом с изображением контуров Корейского полуострова. Во главе делегации КНДР встал председатель президиума Верховного народного совета республики Ким Ём Нам, в планы которого входит встреча с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином.

Главное