Хоккей, 04 фев 2018, 18:50

Российские хоккеисты в овертайме обыграли «Спартак» перед Олимпиадой

Сборная России в последнем матче перед отправлением в Южную Корею выиграла у «Спартака» со счетом 2:1. До старта Олимпиады команде предстоит провести еще один контрольный матч

Счет в этом матче на 18-й минуте открыл спартаковец Илья Каблуков, удачно сыгравший на добивании. Сборная отыгралась на 34-й минуте — после броска Кирилла Капризова шайба отскочила к Никите Гусеву, и тот забросил ее в ворота с нулевого угла.

Победную шайбу на 64-й минуте забил Алексей Марченко — Павел Дацюк выиграл вбрасывание и откинул шайбу на Марченко, а тот щелчком отправил шайбу в сетку.

Два игрока сборной России получили травмы в этом матче. Капризов столкнулся с Каблуковым и смог уйти в раздевалку только с помощью партнеров. Также повреждение получил Владислав Гавриков. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». Пока неизвестно, насколько серьезны эти травмы.

Несколько игроков сборной России в этом матче выступали за «Спартак», а не за национальную команду. Москвичей усилили защитники Артем Зуб и Егор Рыков (оба — СКА), а также Илья Каблуков (СКА) и Максим Шалунов (ЦСКА).

На пресс-конференции после матча главный тренер сборной России Олег Знарок объяснил, что хотел дать игровую практику этим хоккеистам.

Перед Олимпиадой сборная России проведет еще один контрольный матч: 10 февраля состоится матч с хозяевами Олимпиады — командой Южной Кореи.

Из-за матча с корейцами хоккеисты сборной России не смогут принять участие в церемонии открытия Олимпиады. Об этом ранее РБК рассказал вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров.

«Открытие будет 9 февраля, а 10-го у них состоится товарищеская игра со сборной Кореи. Люди готовятся, это обычное явление. Я сам участвовал в двух Олимпиадах и дважды пропускал церемонию открытия», — рассказал Майоров.

На Олимпиаде в Пхёнчхане хоккейный турнир стартует 14 февраля. Сборная России, которая выступает под нейтральным флагом, сыграет в группе B вместе со сборными Словении, Словакии и США.

На турнире не смогут сыграть несколько российских хоккеистов, которые не получили приглашения от МОК. В этот список вошли Антон Белов, Алексей Береглазов, Михаил Науменков, Валерий Ничушкин и Сергей Плотников.

Состав команды был объявлен 25 января. Из 25 игроков, вошедших в этот состав, 15 представляют СКА, который возглавляет Олег Знарок. Восемь хоккеистов выступают за московский ЦСКА, еще двое — за магнитогорский «Металлург». Капитаном команды был назначен Павел Дацюк.