Другие, 03 фев 2018, 14:36

В Приморье на митинг в поддержку олимпийцев вышли около 4 тыс. человек

Почти 4 тыс. жителей Приморья собрались во Владивостоке на митинг в поддержку олимпийских спортсменов, которые поедут на Игры и которых МОК не допустил до участия. Подобные акции пройдут в субботу и в других городах России
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Во Владивостоке около 4 тыс. человек вышли на улицы, чтобы поддержать российских спортсменов, которые поедут на Олимпийские игры в южнокорейский Пхёнчхан в нейтральном статусе, и тех, которых Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил к участию в соревнованиях. Об этом сообщает пресс-служба Приморского края.

В мероприятии приняли участие профессиональные клубы региона, спортивные и общественные организации. На установленной организаторами митинга сцене выступили музыканты, приморские спортсмены, ветераны и волонтеры. В ходе акции перед собравшимися выступил и бронзовый призер Олимпийских игр по гребле на байдарках Георгий Цыбульников. Он заявил, что участие в Олимпиаде является мечтой каждого спортсмена.

​«После нескольких лет упорных тренировок узнать, что тебя не допускают к главным стартам в жизни, — тяжелый удар. Но я уверен, что правда на нашей стороне, поэтому будем болеть за российских спортсменов, за нашу страну», — сказал он.

Чемпион Сурдлимпийских игр по плаванию Виталий Оботин назвал дисквалификацию российских спортсменов несправедливым решением и отметил, что они заслужили право участвовать в соревнованиях.

В декабре 2017 года МОК принял решение отстранить российскую сборную от участия в предстоящих зимних Олимпийских играх. Международная организация мотивировала это выводами специальных комиссий, которые обвинили некоторых российских спортсменов в применении допинга. «Чистым» спортсменам, у которых комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) не нашли следов допинга, разрешили поехать на Олимпиаду в Южную Корею под нейтральным флагом, без национальной символики, в статусе атлетов из России.

1 февраля после рассмотрения жалоб с российской стороны на решение МОК Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) полностью снял санкции с 28 российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Суд восстановил достигнутые ими результаты во время Игр в Сочи. Пожизненную дисквалификацию 11 россиян CAS заменил отстранением от Олимпиады в Пхёнчхане.​

Главное