Другие, 02 фев 2018, 20:14

Член МОК признал шансы на успех в швейцарском суде чрезвычайно малыми

Решение Спортивного арбитражного суда, снявшего наказание с российских спортсменов, останется в силе. Такое мнение высказал глава специальной комиссии МОК Денис Освальд
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

МОК вряд ли сможет добиться отмены решения CAS в Федеральном суде Швейцарии. Об этом в интервью Tribune de Geneve рассказал Денис Освальд, на основании работы которого МОК лишил сборную России медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сочи.

«Шансы на успех в Федеральном суде крайне малы», — заявил Освальд. При этом он не уточнил, будет ли МОК пытаться оспорить решение CAS в швейцарском суде.

По мнению Освальда, CAS ошибся, отменив решение МОК о наказании российских спортсменов. «Я разочарован этим решением. 11 случаев манипуляций с пробами были установлены. В этих случаях доказательства были признаны существенными. В других случаях CAS установил очень высокие требования к доказательствам. Но сомнений в виновности спортсмена недостаточно (для его оправдания). Эти сомнения не должны помогать обвиняемым», — заключил Освальд.

Освальд также уточнил, что решение CAS, который оправдал 28 россиян, не означает, что эти спортсмены смогут выступить в Пхёнчхане. «Эти спортсмены не приглашены на Олимпиаду. Решение CAS не означает, что эти 28 спортсменов невиновны. Отсутствие достаточных оснований для наказания не означает автоматически получения права на приглашение на Олимпиаду», — добавил чиновник.

Накануне, 1 февраля, CAS оправдал 28 российских спортсменов — Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольгу Стульневу, Людмилу Удобкину (все — бобслей), Александра Третьякова, Сергея Чудинова, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну, Марию Орлову (все — скелетон), Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгению Шаповалову, Никиту Крюкова, Александра Бессмертных, Наталью Матвееву (все — лыжные гонки), Ольгу Фаткулину, Алексея Румянцева, Ивана Скобрева, Артема Кузнецова (все — конькобежный спорт), Екатерину Лебедеву, Екатерину Смоленцеву, Екатерину Пашкевич, Татьяну Бурину, Анну Щукину (все — хоккей), Татьяну Иванову и Альберта Демченко (оба — санный спорт). В отношении 11 российских спортсменов, также подававших апелляции на решения МОК, было принято решение отказать в оправдательном приговоре. Результаты Александра Зубкова, Алексея Воеводы, Александра Касьянова, Алексея Пушкарева, Ильвира Хузина (все — бобслей), Юлии Ивановой, Юлии Чекалевой, Анастасии Доценко (все — лыжи), Галины Скибы, Анны Шибановой и Инны Дыбанюк (все — хоккей) на Олимпиаде-2014 в Сочи по-прежнему аннулированы. При этом CAS снял с них пожизненное отстранение от участия в Играх. Олимпиаду-2018 в Пхёнчане они пропустят, но в последующих Играх теоретически смогут принять участие. Апелляции биатлонисток Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой будут рассмотрены позднее.

Россия восстановила первенство в медальном зачете Олимпиады-2014. Российской сборной вернулись все отобранные МОК медали Игр в Сочи, кроме двух золотых наград Зубкова и двух серебряных, которые завоевали Вилухина (в спринте) и женская биатлонная эстафетная команда.

На данный момент у сборной России 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей Сочи-2014. На втором месте — Норвегия (11 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых наград). Россия опережает Норвегию по количеству серебряных медалей. Третьими идут канадцы (10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей).

Главное