Другие, 02 фев 2018, 13:31

Российский лыжник отказался выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом

Никита Крюков, олимпийский призер 2014 года, откажется от участия в Олимпиаде даже в том случае, если МОК пригласит его на Игры после того, как CAS удовлетворил апелляцию лыжника
Читать в полной версии
Фото: Carl Sandin/ZUMAPRESS.com

Крюков заявил, что не будет участвовать в Играх, так как не готов выступать под нейтральным флагом. Об этом он рассказал «Спорт-Экспрессу».

«Решил отказаться от Олимпийских игр из-за того, что Россию лишили флага. Я не готов выступать под нейтральным флагом. Если бы был российский триколор, то, конечно, я бы поехал в Корею. И если бы меня пригласили», — сказал Крюков.

Накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию Крюкова, который оспаривал лишение его серебряной медали Олимпиады в Сочи. Также были удовлетворены апелляции еще 27 российских спортсменов.

После этого Международная федерация лыжного спорта (FIS) разрешила Евгению Белову, Александру Бессмертных, Никите Крюкову, Александру Легкову, Наталье Матвеевой, Алексею Петухову, Евгении Шаповаловой и Максиму Вылегжанину принимать участие в соревнованиях под своей эгидой,

При этом МОК пока не разрешил этим спортсменам участвовать в Олимпиаде в Пхёнчхане. Они по-прежнему не получили приглашения, и неизвестно, будет ли МОК менять свое решение в отношении тех российских спортсменов, чьи апелляции CAS удовлетворил.

Крюков рассказал, что тренер Юрий Каминский не пытался убедить его все же выступить в Корее. «Он не пытался меня переубедить, просто выслушал мое мнение и согласился с ним. Он понял, что здесь есть политический момент», — заключил Крюков.

В настоящий момент к участию в Олимпиаде допущены 169 россиян. Они будут выступать в статусе «Олимпийский спортсмен из России» (OAR). Во время Олимпиады не будет использован российский флаг, а на церемониях награждения не будет исполняться российский гимн. Российским спортсменам запрещено указывать свою национальную принадлежность, в том числе и в соцсетях.
Главное