Другие, 02 фев 2018, 10:12

WADA заявило о «серьезной озабоченности» оправданием российских атлетов

WADA вслед за Международным олимпийским комитетом встретило решение швейцарского суда, оправдавшего 28 российских спортсменов, с настороженностью. В агентстве допустили обжалование решения суда
Читать в полной версии
Фото: Anke Waelischmiller/SVEN SIMON

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о «серьезной озабоченности» в связи с решением Спортивного арбитража в Лозанне (CAS), оправдавшего 28 российских олимпийцев. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте агентства.

В WADA отметили, что Арбитраж отказал 11 россиянам в удовлетворении их жалоб на дисквалификацию, «когда все 39 спортсменов были частью российской системной допинг-программы».

«WADA понимает, что такое решение вызовет разочарование и фрустрацию среди спортсменов. Агентство поддерживает намерение МОК проанализировать эти решения очень тщательно и рассматривает все варианты, в том числе апелляцию», — говорится в сообщении.

В агентстве также посчитали, что отказ 11 россиянам говорит о том, что CAS «подтвердил выводы комиссии Самуэля Шмида» и расследования Ричарда Макларена.

Ранее Международный олимпийский комитет [МОК] допустил обжалование решения CAS в Федеральном суде Швейцарии, так как «это может серьезно повлиять на будущую борьбу с допингом». В МОК отметили, что решение CAS не означает, что оправданные спортсмены поедут на Олимпиаду.

Спортивный арбитраж в Лозанне в четверг, 1 февраля, полностью снял санкции с 28 российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах решением МОК. Также суд восстановил их результаты на Олимпиаде в Сочи, пожизненную дисквалификацию 11 россиян суд заменил на отстранение от Игр в Южной Корее.

​Российская сборная отстранена от Олимпиады в Пхёнчхане. Спортсменов, которые поедут в статусе атлетов из России (без национальной символики), МОК отбирает на основе собственных критериев.

Главное