Футбол, 27 янв 2018, 14:30

СМИ узнали об уголовном деле против московского «Динамо»

МВД РФ возбудило уголовное дело по факту заключения мирового соглашения между московским «Динамо» и французским футболистом Янном М'Вила в июне 2016 года
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо» Владимир Стржалковский заявил, что Министерство внутренних дел РФ возбудило уголовное дело по факту заключения мирового соглашения между столичным клубом и французским полузащитником Янном М'Вила. В 2015 году игрок подписал контракт с «Динамо», однако позднее клуб решил не покупать футболиста и заключил с ним мировое соглашение, выплатив €900 тыс.

«В декабре прошлого года Министерством внутренних дел было возбуждено уголовное дело по факту заключения мирового соглашения с футболистом [М’Вила]. Сейчас идут следственные действия», — цитирует Стржалковского ТАСС.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве в ответ на запрос РБК отказались раскрывать детали следствия на основании 161 статьи УПК РФ (Недопустимость разглашения данных предварительного расследования).

В 2013 году М'Вила перешел из французского «Ренна» в казанский «Рубин», за который выступает до сих пор. Сумма сделки составила €12 млн. Всего за «Рубин» он во всех турнирах провел 71 встречу, забил два мяча и сделал две голевые передачи. Казанский клуб отдавал его в аренду миланскому «Интеру» и английскому «Сандерленду». Летом 2015 года полузащитник достиг договоренности о переходе в московское «Динамо», однако из-за смены руководства в столичном клубе трансфер так и не оформили.

В середине января 2018 года М’Вила перешел в «Сент-Этьен». С 27-летним футболистом был заключен контракт до 2019 года. Накануне перехода М’Вила договорился с «Рубином» о расторжении контракта.

Ранее футболист обратился в УЕФА с просьбой разорвать его соглашение с казанским клубом, который в течение нескольких месяцев не выплачивал ему зарплату. На переходе М’Вила в «Сент-Этьен» настаивал тренер команды Жан-Луи Гассе, который ранее входил в штаб сборной Франции и работал с полузащитником.

За сборную Франции М'Вила в период с 2010 по 2012 год провел 22 матча и забил один мяч. Его гол стал победным в отборочном матче чемпионата Европы 2012 года против Албании (2:1). Встреча состоялась 2 сентября 2011 года в Тиране, М'Вила отличился на 18-й минуте после передачи Карима Бензема.

Главное