Футбол, 22 янв 2018, 21:56

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» объявили об обмене игроками

Чилийский нападающий Алексис Санчес продолжит карьеру в «Манчестер Юнайтед». В обмен на форварда «МЮ» отдал армянского полузащитника Генриха Мхитаряна
Читать в полной версии
Фото: arsenal.com

О переходе футболистов сообщили пресс-службы обоих клубов. И Мхитарян, и Санчес заключили долгосрочные контракты. Обмен был прямым — договор не предусматривал доплату ни за одного из игроков.

«Алексис — один из сильнейших атакующих футболистов мира, и он усилит нашу группу молодых игроков атаки. Он добавит нам амбиций, драйва и характера — те качества, которые необходимы игрокам такого клуба, как «МЮ». И я хотел бы пожелать Генриху удачи и счастья — и я уверен, что он их добьется. Это игрок, которого мы не забудем, особенно за его вклад в победу в Лиге Европы», — сказал тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

Мхитарян заявил, что рад переходу в «Арсенал». «Счастлив, что мы смогли завершить эту сделку. Я всегда мечтал играть за «Арсенал», и теперь моя мечта сбылась. Постараюсь сделать все возможное, чтобы войти в историю клуба», — сказал Мхитарян.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что считает Мхитаряна совершенным игроком. По его словам, армянский футболист умеет и играть в атаке, и обороняться, и к тому же является очень работоспособным игроком.

Санчес выступал за «Арсенал» с 2014 года, выиграв с клубом два Кубка Англии и Суперкубок страны. Всего в составе лондонцев он провел 165 матчей во всех турнирах, забив 80 голов. До этого нападающий играл за чилийские «Кобрелоа» и «Коло-Коло», аргентинский «Ривер Плейт», итальянский «Удинезе» и испанскую «Барселону». С каталонцами он выиграл чемпионат Испании, Кубок и два Суперкубка страны, Суперкубок УЕФА и чемпионат мира среди клубов. За сборную Чили Санчес выступает с 2006 года. Он является лучшим бомбардиром национальной команды, забив 39 голов. Также форвард вместе с вратарем Клаудио Браво владеет рекордом по количеству проведенных матчей за сборную (по 119 игр). В составе команды он дважды побеждал в Кубке Америки. На ЧМ-2018, который летом пройдет в России, чилийцы не пробились.

Мхитарян перешел в «Манчестер Юнайтед» в 2016 году. Во всех турнирах он провел за «МЮ» 39 матчей и забил пять голов. С «манкунианцами» он выиграл Лигу Европы, а также победил в Кубке английской лиги и Суперкубке Англии.

Армянин в этом сезоне потерял место в основе «Манчестер Юнайтед». В последних матчах он не всегда попадал даже в запас. По сообщению BBC, тренер «МЮ» Жозе Моуринью больше не рассчитывает на футболиста. Ранее это же издание написало, что у Моуринью и Мхитаряна случился конфликт, после которого армянин потерял место в составе.

«Манчестер Сити» лидирует в турнирной таблице чемпионата Англии, набрав в 24 матчах 65 очков. «Манчестер Юнайтед» с 53 баллами занимает второе место. «Челси» набрал 50 очков. «Арсенал» идет шестым с 42 очками.
Главное